Как отучить ребенка от груди?

Как отучить ребенка от груди?

Не нужно забывать, что в период грудного кормления формируется достаточно тесная связь между младенцем и молодой мамой. Грудное вскармливание — достаточно важный момент в формировании иммунитета ребенка. Известно, что именно с грудным молоком малыш, в первые дни своей жизни получает:

важные витамины,
микроэлементы,
питательные вещества.
Все они благотворно влияют на формирование иммунитета и дальнейшее развитие младенца. Та мама, которая отказывается от грудного вскармливания, рискует обделить своего новорожденного самым главным.

Когда начинать отлучение от груди?

В народе говорят, что отучать малыша от груди нужно по зеленому листу. Что это значит? Лишь то, что происходить это должно тогда, когда на улице не слишком холодно и деревья украшены не разноцветными опадающими листьями, а бурной зеленью. Так же это можно сделать по весне, когда листва только пробивается на кустарниках и природа просыпается от зимней спячки. Летом, категорически не рекомендуем отучать ребенка от грудного вскармливания, но почему же? Дело в том, что именно в жаркий период существует высокий риск развития желудочно-кишечных заболеваний. Вовремя не прокипяченная бутылочка или некачественно стерилизованная посуда для ребенка — это опасность развития недугов, которые в самых тяжелых случаях могут привести даже к обезвоживанию организма. Поэтому самый безопасный период отучение ребенка от грудного вскармливания — это ранняя осень или весна.

Несколько способов отучения ребенка от груди

Во-первых, нужно вспомнить в каком возрасте можно отлучать ребенка от груди. Во-вторых, всегда надо понимать, что лучше делать это спокойно без нервотрепки, так как на психику ребенка это сильно сказывается. Малыш испытывает серьезный стресс, когда ему приходится отказываться от грудного молока и об этом нужно помнить. Итак, проводить эту манипуляцию можно в возрасте:

6 месяцев,
9 месяцев,
одного года,
полутора лет.
Конечно, некоторые мамы кормят грудным молоком своего малыша и до 2-х с половиной и даже 3-х лет, но это излишне. Лучший вариант кормить ребенка грудью до года или до полутора лет, после чего волевым решением нужно отказаться от скармливания.

Первый способ — самый действенный при отлучении ребенка от груди. Он заключается в том, чтобы оставить малыша на попечение бабушек и дедушек, папы, сестры на 2 или 3 дня. В этот момент ребенок поймет, что мамы рядом нет, а соответственно и грудного вскармливания не будет. Метод достаточно резкий, жесткий, но весьма эффективный. Буквально за 2 дня можно отучить ребенка от грудного вскармливания. По приезду мама обнаружит, что ребенок не требует грудь и он вовсе забыл о грудном молоке.

Народные методы

Некоторые бабушки советуют намазать сосок горчицей, чтобы малыш, испытав неприятную горечь и жжение во рту отказался, в конце концов, от грудного вскармливания. В данном случае нужно приготовиться к тому, что ребенок будет плакать и кричать. Лучше всего не использовать такой метод, так как малыш даже может получить ожог гортани или же ротовой полости, что крайне усложняет ситуацию.

Еще одним способом является сцеживание. Мама должна следить молоко и постепенно давать ребенку не грудь, а бутылочку со сцеженным молоком. Малыш постепенно привыкнет к тому, что питание теперь происходит непривычным для него способом. Именно так он постепенно (и без нервных стрессов) избавится от привычки питаться грудным молоком.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>