Как отучить малыша от бутылочки?

Как отучить малыша от бутылочки?

Всех молодых мамочек рано или поздно начинает беспокоить вопрос, о том, как отучить свое дитя от бутылочки. Это очень серьезный вопрос, что требует особого подхода и не терпит отложения. Каждый ребенок начинает сосать материнскую грудь или бутылочку, потому как видит в ней возможность питания. Но приходит момент, когда детский организм уже не нуждается в этом и может и ребенок может самостоятельно употреблять твердую пищу.

Медики рекомендуют, как можно раньше приучить ребенка к жевательному рефлексу, чтобы менее болезненно попрощаться в итоге с бутылочкой. Конечно же, здесь надо быть предельно осторожными, чтобы не повредить психику малыша, ведь за несколько месяцев он очень сильно сроднился с этим предметом. Речь идет о возможности лояльного отучения от сосания бутылочки.

На сегодняшний день специалисты не могут прийти к одному показателю возраста, когда все-таки необходимо расставаться с соской. Родителям надо в любом случае набраться терпения и проявить свой твердый характер. Потому что малыш будет просить и плакать, а основой успеха является исключить возможность возвращения к предмету отучения. Если Вы решили раз и навсегда забрать у ребенка бутылочку, то нельзя идти на поводу его истерик. Стойте на своем и объясняйте, почему больше нет бутылочки.

Важно создать благоприятную обстановку, чтобы ребенок сам заинтересовался столовыми предметами взрослого стола. Возможно, стоит приучить его к совместным обедам, показать, как кушают мама и папа. Ведь детки очень любят повторять за взрослыми и копируют их действия, поэтому могут подражать и в этом деле. Самым критическим моментом, когда нужно распрощаться с бутылочкой, называют два годика. После того, как ребенку исполнился первый год его жизни, очень опасно оставлять его на грудном вскармливании или пить с бутылочки. Это может навредить прикусу, испортить зубики и привести к развитию таких вредных привычек, как сосание пальцев.

Чтобы избежать негативных последствий и перейти рубеж к более взрослой жизни малыша, надо поставить вопрос ребром. Ведь всегда наступит момент, когда не будет возможности кипятить бутылки. Поэтому важно заранее научить ребенка пользоваться ложечкой и пить с чашки или специального поильника, что позволит не проливать при этом жидкость. Вы должны помочь ребенку войти в новый этап жизни. Для этого можно приобрести красочную детскую посуду, где будут изображены любимые животные и герои мультфильмов.

Постарайтесь привлечь малыша к употреблению взрослой пищи, позволяйте ему попробовать, что кушает мама. Пускай ребенок сам решает, какое блюдо ему съесть с предложенных Вами. Потому как очень важным моментом является и развитие индивидуальных вкусовых интересов у детей. Помните, что надо отучить ребенка от сосания, при этом нельзя делать это резко. Нужно снизить до минимума количество кормлений с бутылочки, оставить только те, что необходимы для сна. Затем потихоньку малыш самостоятельно отвыкнет просить бутылочку.

Психологи советуют не придумывать различных историй о том, как собачка забрала бутылочку или ее нет, потому что ребенок не слушался. Такое решение будет очень неправильным и может навредить. Мама должна готовить специальное детское меню, украшать блюда, чтобы ребенок ел с интересом. Возможно, малыш будет отказываться от еды, бывали случаи резкого ухудшения аппетита, но это не является предлогом возвращаться к бутылочке. Можно попробовать налить в бутылочку какой-нибудь невкусный напиток, чтобы ребенок сам отказался ее сосать. Но это не всегда действует положительно, так что лучше всего убрать этот предмет навсегда с поле зрения ребенка. Главное, чтобы ребенку было комфортно, поэтому задачей родителей является сделать все необходимое для этого.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>