Как остановить рвоту у ребенка, чем можно помочь?

Как остановить рвоту у ребенка, чем можно помочь?

Некоторые детки до года имеют плохо развитый нижний пищеводный сфинктер, из-за чего при переедании часто срыгивают. Поэтому ответ на вопрос о том, как остановить рвоту у ребенка до года, достаточно прост — нужно уменьшить дневной рацион пищи и проблема сама собой разрешится.

Первая помощь при появлении рвоты
У многих мам возникает вопрос: «Как остановить рвоту у ребенка при ротовирусе?». Сначала нужно вызвать неотложную помощь и вспомнить, чем занимался ребенок за полдня до рвоты, что ел и пил. Так как при рвоте интенсивно идет процесс накопления слизи, которая пытается вытолкнуть из желудка вредные вещества, происходит обезвоживание организма. Нужно обеспечить его большим количеством жидкости. Давать пить до приезда скорой помощи компот из сухофруктов и изюма, воду, в которой варился рис. Эти жидкости хорошо крепят. Подойдет для питья минеральная вода без газа по 2 столовые ложки через каждые полчаса.

Аптечные препараты
Для облегчения состояния больного в аптеках продаются специальные растворы и порошки, которые помогут справиться с рвотой, например, «Регидрон». В их состав входят калий, магний и натрий. Эти компоненты поддерживают электролитический баланс. Если нет возможности сходить в аптеку, можно приготовить раствор из воды, соли и сахара в домашних условиях. Для этого берется литровая банка. Наливается кипяченая теплая вода, в которую добавляется столовая ложка соли и такая же ложка сахара. Всё хорошо размешивается до полного растворения компонентов. Полученный раствор следует давать малышу по чайной ложке каждые пятнадцать минут.

Ребенка лучше уложить в кровать на бок, чтобы рвотные массы свободно выходили. Если положить ребенка на спину, он может начать захлебываться содержимым своего желудка. Чтобы вывести токсины, которые накапливаются в организме в процессе заболевания, понадобятся «Смекта», «Энтеросгель» и активированный уголь. Если рвота сопровождается высокой температурой, жаропонижающие препараты не смысла давать, ведь они сразу выйдут наружу с рвотными массами. Нужно применить ректальные свечки либо уколы внутримышечно.

Причины появления рвотных масс
Причинами рвоты могут быть сотрясение мозга, прорезывание зубов, укачивание в транспорте, тепловой удар и отравления. Сначала нужно выяснить из-за чего возникла рвота, чтобы от нее избавиться и затем уже лечить малыша.Самая частая причина рвоты – это попадание с едой вредных микроорганизмов или употребление просроченных продуктов. Симптомы:

– ощущение сухости во рту;

— постоянная тошнота;

— отсутствие аппетита;

— повышается температура тела;

— может появиться понос.

Что делать при отравлении
Многих родителей интересует, как остановить рвоту у ребенка при отравлении пищевыми продуктами. Сначала нужно промыть желудок. Обычно используют слабый раствор марганцовки или отвар ромашки. Поможет теплая кипяченая вода. Пить такие жидкости нужно маленькими глотками. Потом ждать позывы рвоты, очищение желудка и снова пить. Такая схема промывания происходит до тех пор, пока рвотные массы не очистятся от примесей и не начнет выходить чистая выпитая жидкость.

Что делать при сотрясении
При сотрясении мозга обязательно нужно малыша госпитализировать в больницу. Дома с такой проблемой родители не справятся. В данной ситуации каждая минута дорога, поэтому если рвота началась в результате ушиба головы, требуется срочно вызывать скорую помощь.

Скорая помощь вызывается незамедлительно
Если рвота не проходит, ребенок мучается, начинаются судороги или зеленый цвет рвотных масс, нужно срочно вызывать врача и госпитализировать ребенка в лечебное заведение. Насторожить родителей могут так же прожилки крови в рвотных выделениях и частый жидкий стул. Эти сигналы важно не пропустить и вызвать скорую помощь.

Народные методы борьбы со рвотой
Остановить рвотные позывы поможет настой из мяты или мелиссы. В банку 0,5 л положить столовую ложку травы и залить кипятком. Закрыть крышкой и укутать банным полотенцем для настаивания. Через полчаса можно использовать. Ребенку нужно давать по чайной ложке каждые 3 часа.

Поможет справиться со рвотой отвар, сделанный из корней валерианы. Корень этой травы можно купить в аптеке в сухом виде. Измельченную смесь из корня залить водой и прокипятить 15 минут, давать утром и вечером по одной чайной ложке.В продуктовых магазинах в отделах приправ есть в продаже имбирь. Пакетик нужно разделить на 6 частей. Взять одну часть и растворить в стакане теплой воды. Давать утром, в обед и вечером по чайной ложке.

Помощь родителей малышу
Так как рвота – это защита организма на вредные вещества, попавшие внутрь, ей нельзя препятствовать. Рвотные массы должны выходить до тех пор, пока не станут прозрачными.Противорвотные препараты может выписать только врач. Родители не имеют права рисковать здоровьем ребенка и покупать без ведома доктора лекарства.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>