Как одевать грудничка зимой

Как одевать грудничка зимой

Как одевать новорожденного ребенка зимой
Новорожденный ребенок во время прогулки, как правило, неподвижно спит в коляске. Механизмы терморегуляции детского организма еще не совершенны – ребенок не сможет сам согреться или охладиться посредством дыхания, дрожи или выделения пота, сужения или расширения кровеносных сосудов. Плач – единственный способ сообщить родителям о дискомфорте. Но если ребенок крепко спит? Поэтому папе и маме следует внимательно следить за самочувствием ребенка на прогулке.

Как одевать ребенка зимой в коляску? Удобнее всего – трехслойный комплект одежды:

Первый слой. Подгузник, хлопковая распашонка, ползунки, «царапки», носочки, чепчик;
Второй слой. Трикотажный или флисовый комбинезон («человечек») или костюмчик, состоящий из кофточки и штанишек, теплые носочки;
Третий слой. Теплый зимний комбинезон или конверт, теплая шапочка, рукавички.
В коляску можно постелить теплую подстилку. В случае резкого похолодания, порывистого ветра, дождя или снега очень выручает дополнительное теплое одеяло.

Как одевать на прогулку полугодовалого ребенка
Чем старше становится ребенок, тем меньше времени он проводит во сне. К полугоду у ребенка остается только два дневных сна. И не всегда ребенок соглашается спать во время интересной прогулки на улице – сидеть в коляске и познавать мир куда интереснее!

При этом полугодовалый ребенок по-прежнему сохраняет неподвижность и может легко замерзнуть. Поэтому одевать его можно также, как одевать месячного ребенка зимой — комплект одежды будет неизменным. Только размер увеличится.

Как одевать годовалого ребенка зимой
Одновременно с первым днем рождения, родители, как правило, празднуют и первые шаги ребенка. Прогулки становятся все активнее, интереснее и насыщеннее событиями. Поэтому зимняя одежда для годовалого ребенка должна быть не только достаточно теплой, непромокаемой, легко чистящейся, но и свободной, не стесняющей движения тела.

Выбирать одежду для годовалого ребенка следует в зависимости от погоды и степени активности (некоторые дети уже резво бегают, а другие по-прежнему предпочитают сидеть в коляске). Помните, что перегрев организма не менее опасен, чем переохлаждение.

Примерный комплект одежды для зимней прогулки годовалого ребенка может быть таким:

Подгузник;
Майка, футболка с коротким рукавом или боди;
Колготки;
Теплый (трикотажный, флисовый) костюм – кофточка и штанишки;
Носочки;
Теплая шапка
Рукавички;
Шарф;
Теплый комбинезон;
Теплая обувь.
Возвращаясь с прогулки, проверяйте, не замерз ли ребенок? Не перегрелся ли? В следующий раз подбирайте одежду в соответствии с погодными условиями (температура, влажность воздуха, ветер, осадки) и индивидуальными особенностями детского организма.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>