Как обеспечить здоровый сон ребенку

Как обеспечить здоровый сон ребенку

Маленькие дети спят так сладко, но, к сожалению, приходится нарушать их сон. К примеру, чтобы научить их новому дневному режиму перед тем, как пойти в детский садик. Поднимать малыша с утра необходимо правильно. Есть некоторые советы, которые помогут родителям и не испортят настроение малышам.

1. Когда малыш посещает детский сад, у него должен быть такой режим дня, какого обычно придерживаются в дошкольных учреждениях. Обычно, днем детям на сон отводится около 2 – 2,5 часа, а в сутки в зависимости от возраста сон должен быть от 10 до 14 часов. Поэтому нужно рассчитать нормальную длительность сна ребенка ночью.

2. Малыша следует укладывать спать раньше, чем ложатся взрослые. Для него сон очень важен, потому как он оказывает воздействие на двигательную и нервную системы. Если ваше чадо никак не хочет ложиться спать, постарайтесь придумать для него интересное занятие, после которого необходимо обязательно спать. Спойте малышу колыбельную или расскажите сказку. Необходимо постараться приучить ребенка к какой-либо традиции, после которой обязательно следует сон.

3. Перед сном нужно проветривать детскую комнату, чтобы температура там не была больше 19 градусов.

4. Следует обеспечить ребенка всеми необходимыми условиями для комфортного сна. Если малыш пугается темноты, можно включить светильник. К тому же у всех деток есть любимые мягкие игрушки, которые они с радостью берут в кроватку и спокойно спят. В компании плюшевых мишек, собачек, зайчиков и других игрушек ребенку будет чем заняться. Также важно иметь качественное постельное белье, например

5. Постарайтесь обеспечить спокойный сон вашего малыша, чтобы никакие посторонние звуки не нарушали его сладкий сон. Обеспечьте вечером вашему ребенку двигательную активность, чтобы ваш маленький человечек вымотался и был уставшим. Помните, что на голодный желудок также тяжело уснуть, поэтому следует заранее накормить ребенка.

6. При утреннем пробуждении говорите вашему чаду ласковые слова, гладьте по головке. Если же после слов: «Пора вставать» малыш совсем не желает этого делать, постарайтесь его заинтересовать. К примеру, можно сказать, что сейчас вы будете смотреть на собачку или кошечку. Как правило, маленькие дети любят животных и точно согласятся.

7. Помните, категорически запрещено поднимать малыша резко, так как это может навредить здоровью. Лучше всего дать ребенку немного времени понежиться в своей кроватке и полежать перед тем, как начать новый день.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>