Как не разрушать самооценку ребенка

Как не разрушать самооценку ребенка

Понимать себя, осознавать свои возможности и способности, принимать и любить таким, какой есть – это особое качество, которым обладает далеко не каждый человек. Неуверенность в себе и тревожность, излишняя самонадеянность и нарциссизм – результат неадекватной самооценки, сформированной в детстве и в юности.

Самооценка – это оценка человеком своих качеств, способностей, возможностей, привлекательности. Она всегда связана с мнением близких, будь то одобрение, восхищение, осуждение или порицание. Именно через реакцию членов семьи на свои действия ребенок понимает, хорошо или плохо он поступает. Это не значит, что он думает о себе то же, что и окружающие, но прислушиваясь к мнению близких людей, делает выводы.

Как влияют родители на самооценку детей

Малыш физически и психически зависим от родителей. Вспомните, как важно было в детстве ощущать, что мама и папа тобой довольны. Взрослый для малыша еще и основа безопасности. Если вдруг близкий человек им недоволен, то у ребенка теряется ощущение безопасности. Так появляется тревожность.

У подростков полной зависимости от близких нет. Здесь появляется мнение друзей, педагогов, значимых взрослых. Конечно, негативная оценка родителей неприятна для тинейджера, но она часто разрушает отношения, но не самооценку.

А вот у ребенка-дошкольника таких ресурсов нет, и их самосознание целиком зависит от мнения самых близких. Ребенок принимает оценку родителей как истину, и не может связать негативные высказывания с тяжелым днем, усталостью или неприятностями. Особенно глубоко травмирует эмоционально высказанная критика. Со временем сказанные сгоряча суждения родителей могут забыться, а вот неуверенность в себе останется.

Читайте также

Памятка для родителей. Как поднять самооценку ребенку «с недостатками»

Видеоурок «Как повысить самооценку ребенка»
Почему родители негативно оценивают собственных детей

Для многих родителей критика ребенка – своеобразный метод воспитания.

Чтобы не зазнавался. Кажется, что ребенок и так излишне самоуверен. Если хвалить – расслабится, а если постоянно указывать на недостатки — избавится от мании величия.
На деле: ребенок уверен, что вы к нему постоянно придираетесь и не рады его успехам. Зачем стараться, если близкие это не ценят.

Чтобы работал над собой. Если постоянно ругать и критиковать, то он задумается и начнет исправлять ошибки.
На деле: это не работает. Никто не начинает меняться только потому, что кому-то не нравится. Человеку свойственно защищать свои границы. Легче замкнуться в себе, чем менять мир по каждому упреку. Критика вызовет агрессию и обиду, не более.

Чтобы тянулся за «передовыми» детьми. Если у ребенка перед глазами достойный пример сверстника, то и ему захочется стать таким же.
На деле: большинство детей воспринимают такое сравнение как обиду, и по факту никто не стремится брать пример с вежливого Никиты или послушной Оксаны, потому что они изначально вызывают раздражение тем, что нравятся родителям.

Как не разрушать самооценку ребенка

Нельзя ограничивать детское рвение фразами: «Ты еще мал», «Тебя никто не спрашивает», «Вырастешь – будешь решать, а пока слушай родителей».
Нельзя жестко ограничивать права детей и в то же время нельзя практиковать вседозволенность. Любой запрет должен иметь обоснование, а любая свобода – условия.
Нельзя не замечать и не признавать нужд и желаний ребенка.
Нельзя ставить нереальные цели, изматывая психику ребенка, и упрекать его при этом за неспособность добиться успеха. Также нельзя не ставить целей вообще.
Нельзя говорить ребенку, что вы откажетесь от него и отдадите в детский дом.
Нельзя наказывать за ошибки, не нужно делать что-то вместо ребенка. Позволяйте детям ошибаться и самим исправлять «косяки».
Для повышения самооценки дошкольника или младшего школьника можно использовать психологические игры. Вот одна из них.

Игра «Копилка достижений»

Вместе с ребенком выберите или склейте коробку, красиво оформите ее. Она станет копилкой достижений вашего дошкольника/младшего школьника. Ежедневно вечером ребенок должен вспомнить достижение дня, записать его на листочке (с вашей помощью) и опустить в копилку. Например, он выучил стихотворение, нарисовал красивый рисунок, научился чему-либо или что-то сделал сам. Важно каждый день отмечать успехи. Хвалите свое чадо, если есть за что.

Наполняющаяся копилка придаст ребенку уверенности в своих силах, ведь вот сколько всего он уже смог. А сколько еще сможет!

И самое важное — любите ребенка. Самая большая опора в жизни – уверенность, что тебя любят.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>