Как найти общий язык с подростком

Как найти общий язык с подростком

Ребенок – это всегда счастье. Начиная от пеленок, и заканчивая выбором работы, мамы опекают их, дают самое лучшее, стараются защитить. Но порой бывают такие моменты, когда между детьми и родителями наступает непонимание. Особенно часто это происходит тогда, когда ваш малыш стал уже достаточно взрослым парнем или красивой девушкой. Итак, проблемы возникают с достижением подросткового возраста.

Для начала, давайте разберем, что же это за понятие такое, подростковый возраст. Начинается он с 12 лет, и продолжается где-то до 18 лет. Иногда этот период затягивается и дольше, если ребенок живет с вами. Но сейчас речь идет не об этом. Во время полового созревания у подростков меняется гормональный фон, а значит, появляется раздражительность, агрессивность, независимость, формируется совершенно другое видение мира.

Важно, чтобы в это трудное время с вашей стороны была особенная поддержка. Для этого нужно найти с ним общий язык. Чтобы упростить вам задачу, вот короткий план действий на ближайшее время:Разговор. Постоянные скандалы, размолвки, несовпадение интересов – вот, с чем сталкиваются родители подростка.

В чем проблема: Часто дети говорят не то, что думают на самом деле. Они стараются нажать на самые больные темы, но делают это не специально. Все дело в том, что они считают себя одинокими и несчастными, и стараются сделать других такими же.Что делать: Вы всегда должны быть терпеливыми. Ни в коем случае не повышайте голос, и не отвечайте на выпады – это только усугубит ситуацию. Всегда отвечайте ласково, без агрессии. Иногда лучше просто промолчать, и тогда все вернется на круги соя.

Совместные интересы. Именно в возрасте 15 лет начинает формироваться взрослая, самостоятельная личность, которая не нуждается в сильной опеке. И вот тут то и появляются разногласия.

В чем проблема: Почему-то мамы думают, что никогда не найдут общих интересов с детьми, так как они «из разных поколений». На самом деле они даже не пытаются. Допустим, музыкальные предпочтения. Главное правило: никогда не критикуйте позицию своего ребенка. Нравится ему тяжелой рок или панк — пускай слушает. Наоборот, проявите заинтересованность. Идеальный вариант – достаньте билеты на рок-концерт – это вас сблизит так, как никогда раньше.

Что делать: На предыдущем музыкальном примере делайте также и с другими интересами. Гуляя с подростком по улице, заходя в кафе и посещая кинотеатр, никогда не берите ему тоже, что и себе, и не навязывайте ему свои вкусы. Будет лучше, если все будет наоборот. Не любите боевики, а ваш сын от них без ума? Следите за фигурой, но ваша дочь предпочитает жареную картошку? Оставьте всю свою «взрослость» позади, и развлекитесь вместе так, как делали это в детстве. Вам от одной порции жареного ничего не будет, а вот подросток поймет – вы на его стороне.Психологическая проблема. Излишнее эмоции подростка – это главная проблема в отношениях между подростком и родителями.

В чем проблема: Вы когда-нибудь задумывались, как тяжело быть подростком в современном мире. Проблемы в школах, зависть к одногруппникам, тяжелая экономическая и политическая ситуация в стране. С тем же самым вы сталкиваетесь и в своей жизни, только обучение можно заменить на работу. Скажите, нет? Так в чем проблема?

Что делать: Вы никогда не пробовали просто поговорить со своим чадом. Как часто вы их обнимаете, говорите, что любите, что цените их? И пускай они говорят, что им не нужна поддержка, на самом деле, они сейчас нуждаются в ней как никогда раньше. Со слезами выходит вся горечь. Поговорите на темы, которые волнуют и вас, и детей. Вспомните, как вам жилось в таком возрасте.

Не вмешивайтесь в личную жизнь подростка, не звоните его друзьям, не расспрашивайте о его влюбленности. Когда придет время, он сам вам все расскажет.Ничего категорически не запрещайте. Как только вы поставите на что-либо строгий запрет, то ему сразу же захочется его нарушить.Прислушивайтесь к мнению своего ребенка. К примеру, покупайте ему ту одежду, которую хочет он, а не которая нравится вам. В конце концов, это его стиль, и не вам в ней ходить, а ему.
Из личного опыта: постарайтесь понять своего ребенка, и принять его таким, каким он есть. Например, я вегетарианка. Как-то я просто проснулась, и поняла, что больше не могу есть мясо. Но моя мама, это не приняла, и до сих пор не принимает. Они считает, будь-то у меня не все в порядке с головой, и меня надо вести к психиатру. В результате, вместо поддержки я получила боль и разочарование. Так оно стоит того? Зачем влиять на выбор своего уже взрослого ребенка, который только формирует свои жизненные позиции? Задумайтесь над этим, и не делайте подобных ошибок.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>