Как научить ребенка сморкаться: советы родителям

Как научить ребенка сморкаться: советы родителям

Как научить ребенка высмаркиваться?
Начать стоит с определения оптимального возраста и периода, когда стоит начать учить ребенка высмаркиваться. Весь секрет в том, чтобы не торопиться и не начинать учить ребенка высмаркиваться в 1 год. Необходимо попасть в период от 1,5 года до 2 лет, чтобы не усугублять состояние здоровья при простудах и облегчить жизнь малыша.

Умение сморкаться помогает очищать дыхательные пути от микробных слизистых выделений. Если эти выделения задерживаются в дыхательных путях надолго, то не исключено развитие таких болезней, как тонзиллит, отит, гайморит.

Если ребенок не умеет сморкаться, то организму требуется большее количества кислорода, ведь происходит процесс, при котором затрудняется дыхание.

Некоторым родителям трудно сделать это в первые годы жизни ребенка, поэтому появляется логичный вопрос — как научить ребенка высмаркиваться в 3 года? Технология проста и одинакова для детей всех возрастов.

Как научить ребенка высмаркиваться: здоровые игры
Здоровыми эти игры называются только потому, что их нужно практиковать со здоровым малышом. Не стоит ждать периода простуды, чтобы научить ребенка высмаркиваться. Начни с игр в воде, показывая ребенку разницу между тем, что происходит, когда ты выдыхаешь носом в воду. Для этого не обязательно тащить дите в ванную, можешь использовать небольшую емкость с водой, в которую можно поместить нос. Это безопаснее.

Как научить ребенка высмаркиваться: расскажите про отличие между дыханием ртом и носом
Для того чтобы научить ребенка высмаркиваться можно использовать более простой прием. Например, разложить на столе легкие предметы, которые легко можно сдуть и дуть на них носом и ртом попеременно, чтобы малыш понял, какими возможностями он обладает и как вообще работает нос.

Как научить ребенка высмаркиваться: советы доктора Комаровского
Популярный украинский врач-педиатр доктор Комаровский посвятил целое видео этому непростому процессу. Смотри и ты поймешь, как научить ребенка высмаркиваться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>