Как научить ребенка самостоятельно одеваться

Как научить ребенка самостоятельно одеваться

Приучать малыша к самостоятельности необходимо с грудного возраста, позволяя ему самому совершать простые, доступные его возрасту действия. Процесс раздевания и особенно одевания требует не только хорошей координации движений, но и достаточно развитой мелкой моторики. Не следует требовать от малыша невозможного, но радоваться маленьким победам в виде самой первой самостоятельно застегнутой пуговицы, просто необходимо.

Процесс одевания достаточно сложен. Каждый раз, одевая и раздевая малыша, сопровождайте свои действия словесными комментариями. Такая поддержка привлекает внимание ребенка, призывает его активно участвовать в одевании. Пока что его посильное участие будет состоять в том, что он вытянет ручку или ножку, но уже то, что он внимательно наблюдает за вашими действиями, несет пользу. Так как же научить ребенка самостоятельно одеваться?

Рассмотрим поэтапно, как совершенствуются способности ребенка, начиная с самого раннего возраста.

Первые 6 месяцев
На протяжении первых шести месяцев жизни малыш не любит процесс одевания, так как испытывает дискомфорт, а, возможно, даже и страх. Чтобы успокоить ребенка, необходимо отвлечь его от неприятной процедуры. Старайтесь с ним все время ласково разговаривать. Особые проблемы вызывает одежда, которую необходимо надевать через голову. Постарайтесь, чтобы в гардеробе вашего ребенка не было подобных предметов туалета.

От 6 месяцев до года
В течение второго полугодия самым большим удовольствием для ребенка может стать стягивание с себя носочков. Но не слишком радуйтесь его успехам, лучше проследите, чтобы эта деталь туалета не оказалась во рту у малыша. Начиная с годовалого возраста, покладистый ребенок с радостью принимает участие в одевании, протягивая ножки для обуви, и способен сам засунуть ручки в рукава приготовленных для него нарядов.

К полутора годам
А к полуторагодовалому возрасту снова кризис одевания. Сейчас малыш очень хорошо осознает, что отдельные предметы гардероба значительно ограничивают свободу его движений и даже способны причинять ощутимый дискомфорт. Чтобы предупредить капризы, заранее позаботьтесь о качестве и удобстве всей одежды, отдавая предпочтение не красоте, а комфорту. Способности малыша в этом возрасте позволяют ему снять варежки, стянуть с себя шапку и даже расстегнуть крупную молнию, будьте внимательны.

В два года
К двум годам ребенок понемногу осваивает процесс одевания. Он уже сам способен надеть шапку. Даже если он проделал это задом наперед, все равно похвалите, ведь он старался. Далее процесс освоения всех нелегких процедур одевания постепенно набирает скорость. Вскоре малыш сможет самостоятельно раздеться, если вы расстегнете все пуговицы. К трехлетнему возрасту ребенок в состоянии не только расстегнуть не очень трудные пуговицы, но и убрать в шкаф всю свою одежду. Пусть он сложит ее не так аккуратно, как вы, но это будет его собственный успех. Порадуйтесь вместе с ним.

К трем годам
В три года малыш уже в состоянии даже надеть на себя некоторые простые предметы, но может перепутать зад и перед. Кроме того, непреодолимым препятствием для него остаются пуговицы, застегивать которые он пока не умеет. Это непростое искусство ребенку удается полностью освоить только к четырехлетнему возрасту. Именно тогда он, наконец, научится разбираться и прочих премудростях своего гардероба, станет различать не только зад и перед, но и лицевую и изнаночную сторону.

Самое трудное для подрастающего малыша – это шнурки на обуви. Освоить это непростое мастерство ребенок сможет только к пяти, а то и шестилетнему возрасту. Впрочем, эта проблема решается с помощью конструктивных особенностей детской обуви, например, с помощью застежек липучек.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>