Как научить малыша ползать

Как научить малыша ползать

Ползание развивает координацию и интеллект. Это позволяет малышу делать различные движения, держать равновесие и ориентироваться в пространстве. Помогает крохе освоить чувство ритма. Чем подвижнее и активнее ребёнок, тем лучше работает мозг и лучше кровоснабжение, эффективнее происходит психоэмоциональное и умственное развитие. Кроме того, за счет ползания младенцы получают большую свободу в передвижении. В данной статье мы рассмотрим, во сколько месяцев и когда малыш начинает ползать. Узнаем, как научить ребенка ползать.

Когда дети начинают ползать
Малыш начнет ползать после трех месяцев. В это время ребенок учится переворачиваться, замечает разные интересные предметы и игрушки вокруг, до которых хочется дотянуться. Возникают и первые попытки подползти к заветному предмету. В 5 месяцев малыш уже может подползти к интересующей вещи на животике. Причем детки делают это по-разному. Один ребенок ползает назад и вперед, второй – вбок, а третий – по-пластунски.

В шесть месяцев ребенок может начать двигаться на четвереньках. Это уже настоящее полноценное ползание, после которого дети постепенно встают и переходят к ходьбе. Во сколько грудничок начинает ползать, зависит от индивидуального развития. Малыши с лишним весом осваивают ползание немного позднее. Подвижные и активные детки ползают на четвереньках уже в 6 месяцев, другие начинают осваивать этот процесс в 7 месяцев, а некоторые даже в 8.

Нельзя пропускать этот важный этап, а сразу ставить кроху на ножки и обучать ходьбе. Это может вызвать серьезные проблемы в работе мышц и позвоночника, привести к травмам в связках спины, неправильной осанке и искривлению позвоночника. Давайте рассмотрим подробнее, как научить ребенка ползать.

Выкладывание на животик
Выкладывание ребенка на животик – очень важная процедура, которая поможет малышу укрепить мышцы и научиться подниматься на ручках. А ведь это главное условие ползания на четвереньках. Педиатры советуют начинать выкладывание после того, как заживет пупочная ранка на 2-4 неделю с момента рождения. Лежа на животе, кроха развивает двигательные функции и навыки, укрепляет мышцы шеи, спины и плеч. Так он научится опираться на руки, поднимать и удерживать голову.

Выкладывание на животик обеспечивает правильное развитие ребенка, так как предотвращает деформацию черепа сзади, которая может возникнуть из-за постоянного лежания новорожденного на спине. Кроме того, такая процедура налаживает пищеварение и устраняет колики, развивает хватательный рефлекс и предотвращает развитие пупочной грыжи.

Сначала малыша выкладывают на твердую поверхность, а после трех месяцев начинают класть на специальный развивающий коврик или даже под. Но если вы выкладываете ребенка на пол, учтите, что поверхность должна быть чистой, ровной и безопасной.

Как помочь ребенку начать ползать
Мотивируйте малыша на ползание. Например, покажите новую яркую или любимую игрушку либо интересный предмет. Вещи кладут перед грудничком с разных сторон. Пытаясь дотянуться, кроха будет двигаться и попытается подползти к заветному предмету;
Если игрушка не вызывает интереса, сначала дайте потрогать ее малышу, а затем отодвиньте и оставьте на некотором расстоянии от крохи;
Покажите как ползать и достать заветный предмет или игрушку на собственном примере. Помните, что дети двигаются и часто подражают другим. Кроме того, можно использовать пример другого уже ползающего малыша;
Регулярно делайте массаж и проводите гимнастику для грудничка. Прекрасно помогают упражнения на фитболе. Даже самые обычные покачивания на мяче прекрасно укрепляют мышцы живота и спины, оказывают благоприятное действие на физическое развитие младенца;
Когда малыш начнет ползать, откажитесь от использования манежа. Он ограничивает свободу передвижения и кругозор ребенка, стремления крохи к ползанию. Манеж можно применять в крайних случаях, когда малыш остается один без присмотра;
Создайте ребенку комфортные и безопасные условия для ползания, освободите как можно больше пространства. Застелите полы пледом или ковром, уберите опасные предметы, закройте мебельные углы. Находитесь рядом с малышом и не оставляйте одного!;
Одевайте на ребенка свободную одежду, которая не стеснит движений. Какую одежду выбрать для новорожденного и грудного ребенка постарше, читайте в статье “Как одевать ребенка дома и на прогулку”.

Полезные упражнения
Самых маленьких учите сохранять равновесие. Положите малыша на твердую поверхность вниз животом. Возьмите махровое полотенце, сверните валиком и подложите под грудь ребенку. Рядом разложите игрушки. Это упражнение учит удерживать голову и действовать сразу обеими руками, развивает и укрепляет вестибулярный аппарат, координацию движений.

Упражнение “лягушка” поможет малышу освоить навыки ползания по-пластунски. Положите младенца на живот и обхватите ноги за нижнюю часть голени. Сгибайте и разгибайте ноги по очереди, имитируя плавающие движения лягушки. Повторите движения четыре-пять раз, придержите ноги в согнутом состоянии и дайте ребенку оттолкнуться самому.

Для укрепления мышц рук повесьте над ребенком игрушку. При этом малыш должен лежать на животе. Он попытается схватить висящий предмет одной рукой, а на второй будет стараться приподняться. Когда кроха научится хватать игрушку одной рукой, можно формировать опору на обе руки.

Чтобы научить ребенка стоять на четвереньках, подложите под него небольшой валик или подушку. Покачайте кроху на валике, чтобы он делал упор то на ноги, то на руки. Покажите, как нужно правильно ползать. Для этого должны быть задействованы два человека. Один располагается перед ребенком и перемещает правую руку крохи вперед, в это же время второй перемещает вперед правую ногу. Затем, наоборот.

Если ребенок не ползает
Мы рассмотрели, как научить малыша ползать. Но что делать, если он так и не освоил этот процесс? Каждый малыш развивается в собственном темпе и не паникуйте, если он еще не начал ползать. Обучение этому процессу достаточно долгое, поэтому наберитесь терпения. Ребенок может быть не готов к этому. Учитывайте, что недоношенные малыши отличаются более поздним развитием.

Беспокоиться нужно начинать после девяти месяцев. Если малыш еще не ползает на четвереньках в 10-11 месяцев, обратитесь к педиатру! Врач выяснит, почему кроха еще не ползает и назначит подходящие упражнения и массаж, чтобы грудничок быстрее освоил этот процесс.

Не удивляйтесь и не пугайтесь, если ребенок ползает назад или вбок, передвигается на спинке. В этот нет ничего страшного, малыш нашел наиболее удобный и комфортный способ передвижения. Главное, чтобы он двигался, а ползание при этом не обязательно должно быть традиционным. В данном случае покажите правильный вариант ползания на собственном примере или примере другого ребенка.

Для ускоренного развития и обучения можно использовать специальный трек для ползания. Это узкий пеленальный столик с мягкой серединой и бортиками. Вы можете купить готовый трек либо соорудить оборудование самостоятельно из доски или столика и мягкого одеяла. Столик слегка наклоняют и сначала кроху учат ползать сверху вниз, а затем переводят на ползание вверх, при этом ножки поддерживают ладонью.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>