Как караоке помогает ребенку развиваться

Как караоке помогает ребенку развиваться

Как караоке помогает ребенку развиваться
Пение караоке дома – увлекательное развлечение для всей семьи, позволяющее сочетать приятное с полезным. Помимо положительных эмоций, вокальные упражнения благоприятно воздействуют на здоровье, а в случае с детьми выполняют еще и развивающие функции. Поэтому покупку караоке-системы для дома стоит рассматривать не только сквозь призму развлечений, но и в контексте пользы для членов семьи.

Пение вовсе не зря включено в детсадовскую и школьную программу. Вокальные упражнения в педагогике продиктованы не необходимостью научить малышей петь и вырастить из них артистов. Это в первую очередь развивающее занятие, которое всесторонне положительно воздействует на растущий организм. Ведущие разработчики оборудования для караоке, такие как Studio Evolution, не просто так включают в свои каталоги фонограмм разделы с детскими песенками. Ведь они не только позволяют развлечься, но и способствуют развитию ребенка.

Укрепление дыхательной системы
Пение активно задействует дыхательную систему, тем самым укрепляя ее. Оно развивает мускулатуру лица, шеи, груди и брюшного отдела, участвующую в речи и дыхании. Привив ребенку основы вокального мастерства (научив правильно дышать и не перенапрягать голосовой аппарат), можно укрепить его легкие. В этом плане караоке для дома выигрывает у гораздо более скучных методик тренировки дыхания. Ведь петь – это намного веселее, чем просто учиться правильно дышать.

Дикция и тренировка речевого аппарата
Пение караоке дома для самых маленьких членов семьи – это полезное упражнение, позволяющее научиться правильно и четко произносить все звуки, чтобы речь была отчетливой. В сочетании с логопедическими занятиями вокальные упражнения позволяют детям дошкольного и младшего школьного возраста избавиться от распространенных детских изъянов речи: картавости, шепелявости, нечеткого произношения и «глотания» отдельных звуков.

Развитие когнитивных навыков
С помощью караоке-системы для дома можно развивать умственные способности малышей. Во-первых, каждая песня – это композиция, нагруженная смыслом, улавливая который, ребенок будет тренировать мышление. Во-вторых, запоминание текстов является хорошей тренировкой слуховой памяти. Эти навыки нужно развивать с ранних лет, а система караоке для дома сделает тренировки более интересными.

Изучение иностранных языков
Современные караоке-системы для дома позволяют упростить изучение иностранного языка детьми, которые уже усвоили его азы (алфавит, произношение, значение основных слов). Распевая песни из зарубежных мультфильмов и кино на языке оригинала, ребенок учится на слух распознавать чужую речь, лучше запоминает слова и тренируется правильно их произносить. Естественно, система караоке для дома не заменит репетитора, но она станет отличным дополнением к урокам.

Социальные навыки и эмоциональность
Музыка, как и любое другое искусство – это выражение чувств автора, поэтому, вникая в смысл и погружаясь в композицию, ребенок развивает эмоциональный интеллект. Купив караоке-систему для дома и загрузив пакет хороших песен со смыслом и чувствами, можно тренировать эмоциональные навыки малыша, его умение чувствовать других людей, развивать эмпатию.

Развлекаясь вместе с семьей или друзьями, в процессе пения караоке ребенок также совершенствует коммуникативные навыки. Соблюдение очередности исполнения дисциплинирует, учит терпению. Развлекаясь, ребенок еще и развивается.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>