Как избавить речь детей от слов-паразитов?

Как избавить речь детей от слов-паразитов?

Словарный запас и речь наших детей всё больше напоминают свалку. Мы через слово слышим от них «вау», «круто», «респект», «прикол», «супер», «хавать», «офигеть». Эти «сорняки» делают речь наших детей сухой, мысли спутанными и, как говорят психологи, делают детей неуверенными в себе.

Хотите узнать, как привить ребенку любовь к исследованиям родного языка, избавить от слов-паразитов и сделать его речь блестящей, изысканной, эмоциональной, благозвучной и живой? В этом вам в первую очередь поможет «Лексикон», необычная книга для семейного чтения, под обложкой которой вас ждут задорные стихи, полезный словарик и веселые игры.

«Идея «Лексикона» пришла мне в голову, когда у моей дочери Софии вдруг испортилась речь, появились слова-паразиты и лексические клише. Я понял, что нужно срочно найти книгу, которая поможет увлечь дочь и ее друзей красотой языка. И когда не нашел ничего подобного, решил написать книгу сам. Так и появился «Лексикон», — рассказывает автор книги, Никита Замеховский-Мегалокарди. Никита предлагает родителям сделать волшебника Лексикона полноценным другом для ваших детей и делится с читателями:

5 способов как избавиться от слов-паразитов, подаренных волшебником Лексиконом:

1. Поощряйте ребенка

Придумайте систему награждений за день, проведенный без слов-паразитов. Ребенок должен быть замотивирован следить за чистотой речи. Лучше всего, если он будет знать, что за неиспользование «сорняков» он получит какой-то приз.

Как сделать этот процесс игровым? Очень просто. Нарисуйте человечка перед лестницей из семи шагов. На самой высокой ступени нарисуйте коробку с Призом. Объясните ребенку, что за каждый день без словесных сорняков, человечек поднимается на ступеньку выше на этой лестнице.

Как только все семь ступеней будут пройдены, ребенок получает обещанный приз, о котором вы с ним договоритесь.Однако помните, что для формирования привычки нужен минимум 21 день, так что можно нарисовать лесенку из 21 ступеньки, или пройти три лестничных проема — три раза по 7 ступенек.

2. Следите за своим языком

Отличная английская пословица гласит: «Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя». Скажите своему ребенку, что вы тоже объявляете войну словам-паразитам, и хотите попросить его, чтобы он следил за чистотой вашей речи.

Договоритесь о том, что если с вашего языка срывается «сорняк», ребенок может выписать штраф на небольшую сумму. Назначьте его официальным представителем «Полиции красивой речи» с расширенными полномочиями. Можете даже сделать ему удостоверение.

Пусть выписанные им штрафы будут почти настоящими и копятся в вашем столе. А потом эти «штрафные» баллы вы сможете потратить вместе на что-нибудь полезное — например, купить новые интересные книги.

3. Добавляем игры-«шутилки»

Вот еще один хороший способ обратить внимание чистоту речи. Лексикон очень расстраивается и начинает болеть, когда дети произносят слова-паразиты. Каждый раз, когда вы или ваш ребёнок скажете очередное «супер» или «клёво», начните изображать Лексикона и кашлять. Или договоритесь, что будете «крякать» или «кукарекать».

Во-первых, этот способ позволяет всегда быть начеку и сохранять осознанный контроль за речью. Во-вторых, это очень весело и задорно. Представьте себе такой разговор: «Мама, смотри, какая клёвая машинка», а вы ребенку — «кря-кря». И наоборот: если он поймал вас на слове-паразите, то может кукарекать на весь дом.

4. Карточки с «волшебными» словами

Ещё одна полезная игра — карточки со словами, например: отличный, прекрасный, великолепный, чудесный, потрясающий, замечательный, восхитительный, изумительный, превосходный. Карточки перемешиваются, ребенок вытаскивает одну из них, и родители объясняют ему, что значит то или иное слово. Для вашего удобства вы можете объяснения сразу написать на карточки, например:

«ПРЕКРАСНЫЙ. Это слово таит в себе старинный секрет. Дело в том, что «КРАСНО» в старину означало КРАСиво, и «ПРЕКРАСНЫМ» называют нечто настолько КРАСивое, что оно ПРЕвосходит остальное.

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ. Это тоже слово с секретом. Им правильно называть что-то не просто хорошее, приятное, то есть то, что обозначали давным-давно слова «ЛЕПО» или «ЛЕПОТА», но прежде всего то, что производит огромное — «ВЕЛИКОЕ» — впечатление на душу и сердце своей «ЛЕПОТОЙ».

После того, вы разберете очередное слово, попросите ваше чадо составить предложение с этим словом. Самыми забавными, остроумными и веселыми вариантами вы можете поделиться со всеми — написать в любой соц. сети с #SOSЛексикон!

5. SOS-Лексикон

Каждый день придумывайте новое! Каждый день спрашивайте ребенка: «Ты знаешь, как это называется? А что обозначает это слово?» И главное — находите ответы вместе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>