Как Интернет лишает детей детства

Как Интернет лишает детей детства

Еще лет 10 назад дети проводили свое свободное время на свежем воздухе, общались со сверстниками, занимались спортом. Сейчас же они все чаще предпочитают оставаться дома за компьютером. Конечно же, это не лучшим образом отражается на физическом здоровье ребенка. От частого сидения перед монитором ухудшается зрение, страдает осанка, снижается иммунитет. Также от чрезмерного увлечения Интернетом, страдает психическое здоровье. Общаясь со сверстниками исключительно в сети, ребенок теряет способность к сопереживанию другому человеку. Социальные сети, форумы и онлайн игры, помогают уйти от реальных жизненных проблем. Эта виртуальная реальность все больше и больше «затягивает» ребенка и может привести к Интернет зависимости.

Хотя Интернет зависимость пока не включена в список психических заболеваний и расстройств, однако, все больше специалистов говорит о существовании данной проблемы. Интернет зависимость характеризуется навязчивым желание подключиться к Интернету и неспособностью вовремя выйти из сети. По механизму формирования Интернет зависимость схожа с алкогольной и наркотической: работают те же самые рецепторы адреналина, серотонина, дофамина в центрах удовольствия. Разница лишь в том, что нет действующего вещества, а зависимость носит исключительно психологический характер. Интернет зависимость у детей проявляется в изменении поведения с резкими перепадами настроения и неадекватным реакциям на просьбу выключить компьютер. Увеличивается интервал пребывания за компьютером, с возможным отказом от еды и сна. В результате истощения психики у ребенка появляются частые головные боли, он становится нервным и раздражительным. Возникают и проблемы со сном, ребенок жалуется на плохие сновидения. Падает школьная успеваемость. Понаблюдайте за тем, чем занят ребенок в сети. Стоит бить тревогу, если вы заметили в поведении ребенка хотя бы один из следующих пунктов: он бесконечно переходит с сайта на сайт в поисках информации, а порой и бесцельно (так называемый бесконечный веб-серфинг); все его время посвящено виртуальному общению в соцсетях, на сайтах знакомств, на форумах, он ведет огромное количество переписки, постоянно обновляя страницу в ожидании нового сообщения; навязчиво увлечен онлайн играми, начинает жить в фантастическом мире игры, ассоциирует себя с героем, за которого он играет.

1. Покупая ребенку персональный компьютер, установите четкие временные рамки нахождения в Интернете. 2. Постарайтесь установить компьютер на видном месте, чтобы всегда можно было контролировать не только время пребывания ребенка за компьютером, но и следить за тем, чем именно в Интернете он занят.3. Не подавайте детям пример Интернет зависимого поведения, когда родители сами часами просиживают во всемирной паутине и играют в онлайн-игры. Отправляясь на прогулку с детьми, по возможности оставляйте планшеты, смартфоны дома. 4. Объясните ребенку про опасности, подстерегающие его в сети. Запретите общение с незнакомыми людьми и распространение личной информации: домашнего адреса, телефона. 5. Обеспечьте вашему чаду увлекательный досуг, организуйте посещение различных кружков и спорт секций. В общем, займите ребенка, чтобы на компьютер и Интернет у него оставалось, не очень много времени. 6. Уделяйте ребенку больше внимания, интересуйтесь его делами, проблемами, достижениями. Чаще обсуждайте в семейном кругу, как прошел день. 7. Не забывайте привлекать ребенка к помощи по дому, пусть у него будет определенный круг обязанностей, только выполнив которые, он сможет отправиться за компьютер. 8. Если Интернет зависимость у ребенка очевидна и прогрессирует, необходимо обратиться за помощью к специалисту, который поможет вам справиться с проблемой. В целом, стоит признать — в том, что дети активно осваивают информационные технологии, нет ничего плохого, скорее это данность, обусловленная временем. Однако этот процесс должен проходить под строгим контролем взрослых.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>