Как играть в мини-футбол (Футзал)?

Как играть в мини-футбол (Футзал)?

Место игры и оборудование

Как следует из названия — мы играем в зале. Мяч должен быть типичным для игры в мини-футбол. Обувь для спортсменов — спортивная на мягкой подошве, лучше всего выбрать обувь для футзала joma topflex. В придачу футболка и шорты. Запрещено носить цепочки, часы, серьги и т. д.

Время игры и количество игроков

Обычно вы играете два раунда по 20 минут, но перед игрой вы можете установить другой лимит времени. В каждой команде должно быть 5 или 6 игроков (включая вратаря) и, возможно, несколько запасных.

Правила игры

В целом, правила похожи на футбол, но есть несколько исключений. Не разрешается использовать слайды в зале, а вратарь может удерживать мяч не более 4 секунд. Изменения следует вносить только в обозначенные зоны. После шестого нарушения одной команды есть штраф. Для первых пяти сейвов бесплатные удары выполняются так же, как в футболе. Когда мяч касается потолка, игру возобновляет команда, противоположная той, которая заставила мяч коснуться потолка. Мы начинаем игру с пола, ударяя неподвижный мяч.

За пределы поля

Когда мяч покидает игровое поле, в зависимости от того, где он был, мы используем вбрасывание или угловой удар. Мы положили мяч обратно на поле, и начнём игру с ударом по мячу ногой. Мяч должен стоять на месте. Гол не может быть забит прямо с пенальти.

Нарушения

Если игрок совершает явный фол, оскорбляет противника или иным образом нарушает правила, он может быть наказан. Наказание — исключение из игры на 2 минуты. В этот период его команда слабеет. Когда игрок нарушает правила, он может получить красную карточку, и к концу матча его команда ослабевает. Если ослабленная команда теряет цель, игрок на скамейке штрафников может вернуться на площадку до того, как пройдут две минуты матча.

Замены

Замены проводятся в специально отведенных для этого местах. Это сделано иначе, чем в футбольном матче. В комнате вам не нужно ждать перерыва в игре, чтобы внести замену. Игроки меняются во время игры, но так, чтобы на поле все время оставалось одинаковое количество игроков.

Автор: Тамара Дроздова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>