Как и когда давать воду грудничку: мнение педиатров

Как и когда давать воду грудничку: мнение педиатров

Вода жизненно необходима каждому человеку в любом возрасте. Но в ситуации с грудным ребенком не так все однозначно. Новорожденному младенцу вода требуется лишь в особенных случаях.Медики рекомендуют исключить жидкость из рациона малыша, если ему еще не исполнилось 6 месяцев. Особенно это актуально для младенцев, находящихся на грудном вскармливании и получающих все необходимое из молока мамы.

Важно оговориться, что грудное вскармливание может быть смешанным: когда допускается допаивание малыша водой или докорм смесью. И то, и другое делается лишь по согласованию с врачом, только он может однозначно определить, хватает ребенку молока или нет.А вот если малыш находится на искусственном вскармливании, ему вода понадобится раньше: смеси переваривать труднее, чем грудное молоко, поэтому нужна дополнительная жидкость.

Что будет, если давать младенцу воду
Известный педиатр и блогер Анна Левадная объясняет, что допаивание водой, когда ребенку всего месяц-два, чревато самыми разными проблемами. Например, ребенок может отказаться от груди или захватывать грудь неправильно, кормления в таком случае будут болезненными, а малыш перестанет набирать вес — это происходит еще и потому, что центры голода и жажды в мозгу младенца практически совмещены.

В то же время специалисты ВОЗ и Союза педиатров России говорят, что грудное молоко, особенно «переднее», состоит из воды примерно на 80— 87%. Поэтому оно утоляет и голод, и жажду. Кажется, что ребенок хочет пить? Покормите его грудью.

Кроме того, известны случаи водной интоксикации у детей. Так, 11-месячная малышка попала в больницу с тяжелейшим отравлением, просто хлебнув немного чистой воды при купании. Из-за слишком обильного для такой маленькой девочки питья у нее в крови резко упал уровень натрия. Это привело к вялости, рвоте, малышка начала задыхаться. В особо тяжелых случаях не исключен и летальный исход — к счастью, этот случай был не из тех.

Отказ от воды до 6-месячного возраста позволяет:

исключить недоедание — вода заменяет молоко, при этом не насыщает организм ребенка необходимыми питательными элементами;

не снизить выработку молока — чем больше малыш будет пить воды, тем меньше молока будет вырабатывать организм матери;

сохранить естественный баланс в пищеварительной системе грудничка;

отсрочить преждевременный отказа от груди — из бутылочки с соской пить намного легче.

Когда нужно давать воду грудничку
Ребенку, которого кормят смесями, можно вводить воду уже с 4-месячного возраста, но по мере необходимости и не давая часто. В сутки младенцу достаточно употреблять не более 100 мл жидкости. Но существуют ситуации, когда дополнительная жидкость необходима даже младенцу на грудном вскармливании:

повышенная температура (более 38°С) — необходимо дать малышу немного попить и периодически смачивать его губы водой;

транзиторная лихорадка новорожденных — состояние, когда температура у младенца повышается до 38—40 градусов, держится 1—2 дня и спадает. Это состояние не опасно для его здоровья, это часть процесса налаживания терморегуляции;

понос — следует дать грудничку немного попить и обязательно обратиться к врачу, чтобы исключить вероятность отравления;

запор;

рвота;

икота — несколько глотков теплой воды снимают спазм диафрагмы при переохлаждении, попадании воздуха в желудок;

фототерапия с использованием синего света — при таком лечении малышу нужно на 10—20 мл на килограмм веса больше, чем обычно;

в помещении очень жарко и душно, температура воздуха выше 26°С;

из-за особенностей рациона кормящей мамы;

ребенок родился с весом больше 4 кг — в таком случае малыш теряет больше жидкости, чем не такие крупные новорожденные.

Как давать грудничку воду
Начинать давать воду младенцу нужно, придерживаясь главных правил.Воду малышу необходимо предлагать, но не настаивать. Лучшее время для этого — между кормлениями или после, но ни в коем случае не до. При нежелании пить жидкость ребенок просто отвернется или выплюнет воду.Педиатры рекомендуют начинать давать воду грудничкам в небольших количествах, но не каждый день. Начинать лучше с 1—2 глотков.Предпочтительно давать жидкость в ложечке. Так исключается возможность преждевременного отказа от груди, а к моменту введения прикорма малыш уже будет иметь навыки есть с ложечки.Важно правильно подобрать питьевую воду для грудничков. Нельзя давать воду из открытых источников, газированную или очищенную обычными фильтрами. Не слишком полезна и кипяченая вода.

Лучше поить малыша бутилированной водой, содержащей полезные микроэлементы и прошедшей проверку РАМН. Или отдать предпочтение воде, прошедшей очистку специальными детскими фильтрами. А вот подслащенная глюкозой или медом вода не подходит.И лишь после полугода, когда уже началось введение твердого прикорма, малышу можно начинать давать воду, морсы, компоты, приготовленные без сахара.Зная, когда можно давать воду грудничку и как делать это правильно, можно помочь малышу, не нарушив работу пищеварительной системы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>