Как бабушке организовать полезную прогулку с внуками?

Как бабушке организовать полезную прогулку с внуками?

Учитывая постоянную занятость родителей, детей выводит на прогулку старшее поколение. Но нередко можно увидеть картину, когда бабушки сидят на лавочке, а внуки самостоятельно играют с другими детьми. Конечно, пожилому человеку необходим отдых. Ребёнок также учится выстраивать отношения со сверстниками во время игр. Однако для наполнения пешей прогулки полезной деятельностью стоит сочетать в ней познавательную и двигательную активность. А чтобы пребывание на свежем воздухе было интересным, необходимо включать в него игровые моменты. В процесс познавательных действий входят следующие: 1. Надевание и снятие одежды и обуви. В этом деле важно проявление самостоятельности ребёнка. Здесь уместны показ и объяснения. Ведь при застёгивании пуговиц, замков, при завязывании шнурков у детей возникают тактильно-двигательные ощущения, начинает работать мелкая моторика рук. Это способствует умственному развитию внуков. Кроме того, формируются культурно-гигиенические навыки.

2. Наблюдения за окружающей обстановкой. Во время прогулки на свежем воздухе наблюдайте за природными явлениями, находите связь между ними и одеждой прохожих. Послушайте, как шумят деревья и щебечут птицы. Рассматривайте разнообразие листочков на деревьях, чтобы потом отобразить их в рисунках. Применение художественного слова во время наблюдений сделает прогулку нескучной, расширит словарный запас ребёнка, поможет развитию его речи. Здесь подойдут стихи, загадки, сказки. Важно включить ребёнка в разговор, беседу с бабушкой.

3. Сбор шишек, веточек, напоминающих фигурки животных. Они пригодятся для поделок из природного материала. Помогут развитию творческих способностей. Решая широкий круг задач во время наблюдений, бабушки помогают внукам приобрести сенсорный опыт.

4. Двигательная активность предполагает игровую деятельность детей, спортивные развлечения на площадке. Нередко можно увидеть, как детки просто копаются в песке всё время, отведённое на прогулку. В этом случае недостаточно решаются воспитательные и оздоровительные задачи. Поэтому не помешает включить в игры детей лазание по лесенкам, катание с горок и другие элементы спортивного характера. На площадке собирается несколько детишек. Предложите им совместные подвижные игры — «Краски», «Догонялки» или «Ляпа». Наверное, все помнят их из детства. Игр много можно найти и на просторах Интернета. Прогулка является важной частью в образовании, воспитании детей. К тому же она решает оздоровительную задачу. Содержание прогулок будет зависеть от возрастных особенностей детей. Гулять активно на свежем воздухе полезно и бабушкам и внукам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>