Johnson проиграла третий иск о «канцерогенной» детской присыпке

Johnson проиграла третий иск о «канцерогенной» детской присыпке

Присяжные в городе Сент-Луис в штате Миссури присудили женщине из Калифорнии более 70 млн долларов компенсации по ее иску, в котором утверждалось, что она заболела раком яичников в результате использования производимой компанией Johnson & Johnson детской присыпки Baby Powder.

Это уже третий иск о присыпке на основе талька, проигранный компанией. В двух предыдущих случаях суд Сент-Луиса обязал Johnson & Johnson выплатить в общей сложности 127 млн долларов. Johnson & Johnson настаивает, что использование продукта абсолютно безопасно, утверждения о том, что тальк вызывает рак, ничем не подтверждены, и намерена оспаривать эти решения.

Более полутора тысяч женщин уже подали иски против производителя присыпки, и юристы изучают еще тысячи потенциальных исков, в основном спровоцированных первыми вердиктами. Большинство исков были поданы в Сент-Луисе, еще около 300 в Лос-Анджелесе и 200 — в Нью-Джерси, передает Блумберг. В то же время суд штата Нью-Джерси в прошлом месяце отклонил два аналогичных иска о присыпке, сочтя их научное обоснование недостаточным.

Большинство исследователей не нашли связи между присыпкой и раком яичников, пишет агентство Ассошиэйтед пресс. Однако юридическая компания Onder of the Onder, которая представляла истцов во всех трех случаях в Сент-Луисе, цитирует другие исследования, которые начали связывать использование талька и рак яичников еще в 70-е годы прошлого века. Согласно этим работам, у женщин, которые регулярно и в течение длительного времени используют тальк в области гениталий, риск развития рака яичников возрастает на 40%.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>