Из каких материалов изготавливаются современные абатменты

Из каких материалов изготавливаются современные абатменты

Современные абатменты: материалы изготовления

Имплантацию зубов можно по праву назвать самой эффективной методикой восстановления зубного ряда наряду с традиционным протезированием. Осуществляется она с помощью имплантантов и абатментов. Именно о последних мы и поговорим в нашей статье.

Абатмент представляет собой связующее звено между имплантатом и протезной конструкцией. Сегодня на рынке представлены стандартные и индивидуальные конструкции, которые изготавливаются с учетом особенностей прикуса пациента. Все модели могут различаться формой, размерами и материалом изготовления. В зависимости от клинического случая и бюджета пациента специалисты могут предложить:

  • титановые абатменты – наиболее часто используемые конструкции, которые имеют высокий показатель прочности и демократичную стоимость.
  • циркониевые – характеризуются превосходной биосовместимостью и стабильностью. Данный тип конструкций незаменим для решения эстетических задач.
  • керамические – используются, когда у пациента имеется аллергия на другие материалы. Среди достоинств также следует отметить возможность воспроизвести естественный оттенок зуба.
  • пластмассовые – достаточно недолговечные конструкции, которые используются в качестве временных абатментов. Цена их существенно ниже, чем у аналогов из других материалов.
  • комбинированные – представляют собой сплав диоксида циркония и титана. Конструкции обладают максимальной прочностью и не портят внешний вид улыбки. Как правило, данный вид абатментов изготавливается на заказ и, соответственно, имеет более высокую стоимость.

Способы фиксации абатментов

Установка абатмента является вторым этапом имплантации, которая осуществляется после вживления имплантатов зубов. Процедура практически безболезненна, несмотря на то что считается хирургической. Операция предполагает снятие специальных винтов-заглушек, закрывающих имплантат. Вместо них устанавливается абатмент.

Фиксация осуществляется с помощью двух методов, которые подходят как для стандартных, так и для индивидуальных конструкций:

  • винтовая установка – представляет собой накручивание коронки, в которой делают отверстие в той зоне, которая меньше всего подвергается нагрузке. Достоинством такой методики является возможность снятия конструкции для ее реставрации.
  • цементная – для установки используется специальный медицинский цемент, который фактически приклеивает абатмент к имплантату. Среди преимуществ следует отметить высокий уровень комфорта при эксплуатации и прекрасные эстетические свойства.

Методика установки абатментов подбирается с учетом клинического случая и индивидуальных особенностей пациента. Более детальную информацию о том, как проводится фиксация, можно получить у профессионалов стоматологической клиники.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>