Истерики: как отучить от них ребенка?

Истерики: как отучить от них ребенка?

Каждая мама попадала в ситуацию, когда ее ребенок падает на пол, кричит, требуя своего. Особенно, это неприятно в общественном месте. Вот вам пример:Для меня стало проблемой посещение магазина. Я всегда это делала, когда гуляла с малышом. Теперь я боюсь туда с ним заходить. Ему обязательно что-то нужно: конфету, шоколадный батончик и красочную упаковку жвачек. Доходит до истеричных криков. Ожидание в очереди на кассе становится пыткой.

Знакомая ситуация для многих мам. И многие задаются вопросом: почему другой ребенок спокойно ведет себя в магазине, а мой кричит и всегда что-то требует?Чтобы разобраться в подобном вопросе, понять, как отучить ребенка от истерик, необходимо выяснить причину такого поведения. А главное понять, как такую ситуацию предвидеть и избежать. Существует несколько причин подобного поведения и путей их решения.

Возраст истерик
Ближе к полутора годам ребенок начинает капризничать осознанно. Он плачет, истерит не потому, что у него мокрый подгузник или ему неудобно в одежде, а потому, что ему чего-то хочется, он настойчиво желает добиться своего.

Да, ребенок повзрослел, вышел на новый этап своего развития.У него есть желания, он пытается получить желаемое, прибегая к доступным для него способам. Возраст истерик — это период от 1.5 до 4 лет.У кого-то из детей наступает раньше, у кого-то лишь к 3 годам. Но практически все родители проходят через период истерик:

когда ребенок начинает осознавать себя отдельным человеком;
независимой личностью;
начинает часто говорить «нет»;
и отстаивает свое мнение.
Ребенок падает на пол, истошно кричит, краснеет или синеет из-за задержки дыхания, бросает вещи.

Что делать, чтобы отучить от истерик?
Большинство родителей требуют прекратить истерику и успокоиться. Далее следует попытка пристыдить, повышается голос. После он переходит в крик, далее может последовать шлепок.

Но такой сценарий не выход.Это скорее показатель вашего психологического бессилия перед маленьким ребенком.Прежде, чем начать воспитывать ребенка, отучать от истерик, он должен знать, что родители любят его несмотря ни на что:

Чаще обнимайте и целуйте малыша.Рядом с вами он должен чувствовать себя в безопасности. Подробнее о том, как укрепить привязанность с ребенком, и более чем 12 игровых способов справиться с капризами малыша, смотрите в курсе Послушание без криков и угроз>>>

Порой ребенок истерит после завершения ГВ, потому что он еще не свыкся с этим.Дайте ребенку больше времени. Будьте с ним. Сохраните, если это возможно, совместный сон, чтобы пережить период завершения кормления менее травматично.Вот несколько рекомендаций, как отучить от истерик на улице, как отучить от истерик в магазине и дома:

До истерики лучше не доводить.Необходимо вовремя переключить внимание ребенка, когда вы видите, что он не в духе, устал и вот-вот сорвется. Мудрые родители предчувствуют ситуацию.Важно научить ребенка терпению.Когда малыш научится ждать, он поймет, что не все дается сразу. Чтобы что-то получить, надо подождать, а не закатывать истерику.

Ребенок должен уяснить один из важных принципов воспитания — причинно-следственную связь.
Важно показывать последствия поступков ребенка (конечно, учитывая его возраст и развитие речи). Чем лучше ребенок говорит, тем больше он понимает.

Если ребенок закатил истерику в магазине или на детской площадке, скажите ему: «Прошлый раз ты вел себя в магазине плохо — кричал и дрался, теперь я иду туда одна, а ты останешься дома».Или «Сегодня мы не будем гулять на детской площадке, потому что в прошлый раз ты громко кричал и падал на землю. Будем гулять одни, чтобы мне опять не было стыдно за тебя».И обязательно следуйте своему решению, хотя оно может вызвать новую бурю эмоций.

Ребенок должен знать, что вы не одобряете его истерики. Часто дети плачут сильнее и дольше, когда у них есть зрители. Вы можете сказать, что от этого крика у вас болят уши, и вы подождете ребенка в другой комнате. Как только ты успокоишься — приходи ко мне. Я тебя люблю и жду.Когда малыш успокоится, обязательно обнять его и объяснить, что вы его сильно любите.

Для некоторых детей помогает метод временной изоляции, но будьте аккуратны. Для детей до 3 лет я бы такой метод НЕ рекомендовала, поскольку ребенок может испугаться, и это негативно скажется на ваших отношениях.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>