Искусство или развлечение: детский фейс-арт и аквагрим

Искусство или развлечение: детский фейс-арт и аквагрим

Фейс-арт – это мегапопулярная разновидность боди-арта, который локализуется не на теле, а на лице и представляет собой художественную роспись. Искусство рисования на лице очень любят дети, всегда мечтающие побывать в роли любимого супергероя или сказочного персонажа. Осуществлять заветные желания помогает аквагрим – специальные обезжиренные краски на водной основе. Какие особенности их применения, есть ли альтернатива и чем именно заинтересовать ребенка?

Современный аквагрим для фейс-арта бывает сухим (спрессованным) и жидким, соответственно выпускается в виде порошка и в привычных баночках. Для создания желаемого образа также необходимы кисти и вспомогательные аксессуары в виде различных губок, трафаретов и прочих материалов. Краски легко наносятся, позволяя воплощать всевозможные детские идеи, быстро высыхают. Как правило, их состав тщательно продуман для безопасности применения, исключены токсичные и другие вредные вещества. Поэтому качественный аквагрим не раздражает детскую кожу, не вызывает аллергические реакции, оказывая бережное воздействие. Несмотря на абсолютную деликатность, имеются некоторые ограничения в применении.

Правила использования аквагрима для детей
Поскольку детская кожа является очень нежной, чувствительной и уязвимой, нужно придерживаться определенных правил:
аквагрим рекомендован к использованию для возрастной категории 3+;
перед нанесением следует убедиться, что у ребенка нет аллергии на краску (небольшое количество наносят на тыльную сторону ладони и смывают через 10-15 минут, при отсутствии покраснения можно наносить средство на лицо);
роспись запрещена при различных повреждениях кожи, атопическом дерматите, псориазе и других кожных заболеваниях;
все применяемые материалы должны быть мягкими и не вызывать неприятных ощущений;
краски, блестки для аквагрима и прочие элементы образа можно оставлять на лице максимум до трех часов, но перед сном их необходимо в любом случае всегда смывать.

Идеи несложных рисунков с помощью аквагрима
Перед тем, как приступать к росписи, нужно выбрать рисунок.

Клоун
Среди самых простых и вызывающих массу восторженных эмоций – веселая клоунская мордашка. На обе щечки наносятся кружочки черного цвета и тонируются белым глянцем. Под левым глазом и над ним рисуются два черных треугольника. Завершает образ маленького клоуна – милая заколка-шляпка, прикрепленная к волосам.

Тигр или котенок
Еще один несложный вариант – маска кошечки или тигрёнка. Участок под носиком и над бровями выделяется белым цветом. Черным рисуют полоски и нос хищника. Щечки, лоб и носик закрашивают в цвет окраса животного. Кончик носа украшается чёрным кружочком, щечки – темными полосками, которые имитируют усы. Веки покрываются серой или белой краской, прорисовываются чёрные стрелки. Последний штрих – выделение губ красным красителем и очерчивание черным.

Бабочка
Основной фон наносится вокруг глаз и бровей, по краям слегка растушевывается, тонко обводятся крылья. Туловище, голова и усики бабочки изображаются на носу и переносице. Затем прорисовываются линии и точки, после чего белой краской расставляются акценты для более объемного рисунка.

Иногда можно обойтись небольшим рисунком на щечках, не раскрашивая все лицо. Например, для мальчиков отлично подойдут паучки, девочек украсят распустившиеся цветы. Максимум фантазии, помноженной на предпочтения ребенка и небольшую усидчивость, гарантирует превосходный результат.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>