Искусственное вскармливание

Искусственное вскармливание

Многие молодые мамы сталкиваются с тем, что грудное вскармливание становится для них, по тем или иным причинам, недоступно. Но не волнуйтесь, ваш малыш все равно может получать все необходимые полезные вещества, а также ощущать вашу заботу и тепло. Вот несколько простых советов.

Как приучить ребенка к бутылочке
Постарайтесь кормить ребенка грудью хотя бы первые две-четыре недели после рождения. И не удивляйтесь, если первое время малыш будет отказываться брать бутылочку. Даже если в бутылочке будет точно такое же сцеженное грудное молоко, он будет проситься к вашей груди. Поэтому первые несколько раз лучше попросите кого-нибудь другого дать ему бутылочку.

Сколько нужно иметь запасных бутылочек
Вы сможете существенно сэкономить время и облегчить себе жизнь, если запасетесь несколькими бутылочками разного размера. В противном случае вам придется только и делать, что мыть и стерилизовать одну несчастную бутылочку.

В какой позе лучше всего кормить малыша
Есть несколько удобных поз для кормления ребенка из бутылочки. Но какую бы вы ни предпочли, всегда поддерживайте ребенку головку.
• Ребенок лежит в кроватке, лежа на боку. Под голову можно положить сложенную в несколько раз пеленку. Садитесь рядом и держите бутылочку под углом 45 градусов.
• Ребенок лежит у вас на коленях, опираясь головой на локоть. Бутылочку держите в другой руке.
Важный момент: следите за тем, чтобы в соске на бутылочке всегда было молоко, чтобы ребенок не глотал воздух.

Искусственные смеси
Если вы кормите малыша специальными детскими смесями, обязательно выбирайте продукты, приближенные по своим питательным свойствам к грудному молоку. При их изготовлении учитывают особенности пищеварения малыша, который пока не может переваривать обычное коровье молоко.

Грудное молоко про запас
Если вы собираетесь вернуться на работу или к каким-то другим своим занятиям, вы все равно можете продолжать кормить ребенка грудным молоком. Для этого вам необходимо сцеживать молоко 1-2 раза в день.
При этом вечерами все равно продолжайте кормить ребенка грудью. Во-первых, это очень важно для вашей близости с малышом, а, во-вторых, это поспособствует появлению большего количества молока.
Сцеживать молоко можно как в ручную, так и с помощью специальных приспособлений, продающихся в аптеке.

При острой необходимости вы даже можете заморозить грудное молоко. Конечно, оно потеряет часть своих полезных свойств, но все равно сохранит оптимальный баланс питательных веществ. Размораживайте молоко, просто оставив при комнатной температуре, и никогда не замораживайте его повторно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>