Интересные места мира: Будва, Черногория

Интересные места мира: Будва, Черногория

В этот город летом приезжает около 300 тысяч туристов. Многие сравнивают Будву с Майами. Будва находится на Адриатическом побережье Черногории. Город основан 2500 лет назад и он, пожалуй, самый древний из городов на Адриатике. Найти горящий тур в Черногорию из Киева можно на сайте hottours.in.ua.

Из уст в уста передается легенда о каменщике Митро Митрове и красавице Елене. Отец девушки категорически запретил встречаться возлюбленным. Тогда они взошли на городскую стену и, взявшись за руки, бросились в море. Однако, чудеса свершаются на небесах и влюбленные превратились в рыб. Из морских глубин раздалось: «Будь, как два!». А исторические летописи гласят, что Будва была основана финикийцами .

Несмотря на такой солидный возраст, Будва красива, и привлекает своей стариной. Старую часть города окружают высокие и довольно прочные крепостные стены, которые были воздвигнуты в 15 веке. На них размещено несколько башен. Вызывает уважение и крепость Кастел. В основном, дома в Старом городе строились в один и два этажа, а материалом служили тесаный камень. Декоративные элементы украшают каждое здание, что придает им особую прелесть. В Старом городе есть церковь Святого Ивана, на которой помещена главная городская колокольня. Это – символ Будвы. В Старом городе кривые узенькие улочки и небольшие площади, маленькие уютные ресторанчики и кафе.

Поднимитесь на высоту птичьего полета, и вы увидите великолепный город. Будто на зеленом и синем бархате рассыпаны горсти красных ягод рябины.

Недалеко от Будвы расположен единственный в мире уникальный город-отель Свети-Стефан. В летнее время в Будве довольно жарко. Поэтому на остров-отель лучше проехать на велосипеде вдоль песчаных пляжей, в вечернее время.

Самое высокое место в Будве занимает Цитадель. Все здания обнесены крепостными валами. Есть здесь бывшие казармы и церковь Святой Марии. Главное здание строили австрийцы в середине 19 века для своих солдат. Сегодня в этом месте небольшой музей, а другую часть Цитадели занимает библиотека.

Непременно побывайте в археологическом музее, где располагается экспозиция из раритетов, рассказывающих об истории города. Многие предметы были обнаружены археологами во время раскопок. Есть здесь и керамика, и посуда и предметы быта.

Еще одна достопримечательность Будвы – это древний монастырь Подмаине, который расположен в 30 минутах от города у подножия горной вершины Острог. Туда можно добраться и пешком. Стены старого монастыря восхищают величием. Красивые террасы и круглая башня – это потрясающе.

Есть в Будве необычная скульптурная композиция – «Девушка-гимнастка». Она находится совсем рядом с пляжем «Морген». Этот пляж полностью выложен мелкой галькой. В солнечную погоду галька нагревается и становится горячей. Все пляжи вдоль побережья Будвы – это 11 км песчаных и галечных пляжей. Если вы поедете на катере, то попадете на остров Святого Николы. Его еще именуют «Гавайями».

Вдоль всей пляжной зоны, прямо на улице, располагается большое количество уютных кафе и ресторанов. Можно перекусить, любуясь красотами Адриатики. В летний период в Будве проходит много фестивалей и театрализованных представлений. Ежегодно, тысячи туристов приезжают сюда, чтобы побывать на Фестивале классической музыки.

В Будве много теннисных кортов и полей для игры в гольф. В Будве есть несколько дайвинг-клубов, где можно обучиться дайвингу. Снаряжение вы сможете взять напрокат в пунктах проката.

Если подняться на высоту 760 м, то вы попадете на площадку, где собираются любители парапланеризма. А любители активного отдыха, могут развлечься в казино или ночных клубах и дискотеках.

Автор: Тамара Дроздова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>