Ингаляции для детей

Ингаляции для детей

Дети наиболее часто болеют острыми респираторными инфекциями. С наступлением осенне-весеннего периода заболеваемость острой вирусной респираторной инфекции (ОРВИ) резко возрастает. По некоторым данным более 80% заболеваний у детей дошкольного возраста составляют именно вирусные инфекции. Эти заболевания как правило протекают с повышением температуры тела, кашлем и насморком. Иной раз для того, чтобы ребенок побыстрей выздоровел, в ход идут все средства.

Ингаляции помогают детям быстрее выздороветь при ОРВИ. Ингаляции на основе эфирных масел, отваров растений известны еще с древних времен. В последние десятилетия врачи все чаще назначают ингаляции для облегчения кашля и насморка. Ранее ингаляции проводили в медицинских учреждениях на стационарных ингаляторах. Но прогресс не стоит на месте и сегодня ингаляции можно делать в домашних условиях с помощью небулайзера.
Существуют следующие виды ингаляций:

Паровые ингаляции отварами растений, эфирными маслами, физ. раствором. Этот вид ингаляций наиболее популярен в народе и выполнять его можно в домашних условиях. Наиболее часто используют отвары ромашки, календулы, эвкалипта, липы, шалфея. Выполнить такую ингаляцию можно как с помощью ингалятора, так и дыша паром над кастрюлей. Кроме того сейчас в аптеках продается максимально удобный формат для проведения ингаляций, не требующий какого-либо оборудования и долгих приготовлений, — пластыри-ингаляторы с эфирными маслами. Для проведения ингаляций с таким эфирным пластырем достаточно просто приклеить его на одежду в районе грудной клетки. Эфирные масла будут испаряться с поверхности пластыря в течение нескольких часов, облегчая дыхание и успокаивая кашель;

Ингаляции с помощью небулайзера с использование лекарственных средств (бронхолитиков, муколитиков, щелочных растворов). Препарат для таких ингаляций и его дозировка подбираются только врачом.

Небулайзер – специальный аппарат, который можно использовать в домашних условиях. «Небула» — в переводе с латинского означает туман. Он распыляет частички лекарственного вещества и превращает его в своеобразный туман. Этот туман больной вдыхает во время ингаляции.

Существует несколько видов небулайзеров:

Компрессионный – работает от электричества. Наиболее шумный из всех;

Ульразвуковой – распыляет лекарство с помощью ульразвука. Он более совершенный, менее шумный и может использоваться у детей до 1 года.

Мембранный – работает как от сети, так и на батарейках, может использоваться с различными препаратами. Наиболее дорогой по стоимости.

Можно ли делать ингаляцию ребенку?
Ингаляции у детей показаны в следующих случаях:

Острый и хронический ринит в стадии обострения;
Острый тонзиллит;
Острый фарингит;
Острый и хронический бронхит;
Пневмония;

Существуют также противопоказания к проведению ингаляций:

Склонность к носовым кровотечения, гипертоническая болезнь
Дыхательная недостаточность тяжёлой степени
Сердечно-сосудистая недостаточность
Повышенная температура тела – более 37,5 ° С (при повышенной температуре возможно применение только пластырей-ингаляторов)
При температуре
При повышении температуры выше 37,5° С паровую ингаляцию делать нельзя, возможно использование только пластырей-ингаляторов.

Однако, при невысокой температуре и первых симптомах заболевания ингаляцию делать не можно, а даже нужно. Это предотвратит дальнейшее развитие заболевания.

В каком возрасте?
Ингаляции у детей можно использовать до 1 года. Однако важно подобрать правильный ингалятор, который удобно будет использовать в положении лежа или полусидя и следовать рекомендациям врача.

Небулайзеры можно использовать с 2 лет и старше.

Виды ингаляций
Виды ингаляции отличаются в зависимости о того, что больше беспокоит ребенка: насморк или кашель. Доктор рекомендует средство, которое следует принимать в виде ингаляции вашему ребенку.

При насморке

Наиболее эффективны для лечения насморка у детей специальные растворы для ингаляций и пластыри-ингаляторы. В состав пластырей-ингаляторов входят только эфирные масла. Лучше отдавать предпочтение пластырям-ингаляторам, в состав которых входит не одно, а сразу несколько эфирных масел. Такие пластыри будут оказывать комплексное действие за счет синергии свойств масел. Например, существуют пластыри-ингаляторы, которые содержат комплекс эфирных масел с противовоспалительными, противовирусными и антибактериальными свойствами. Они не только эффективно облегчают дыхание и уменьшают кашель, но могут применяться и для профилактики ОРВИ, т.е. будут защищать здоровых членов семьи от заражения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>