Имя для ребенка может рассказать о доходе и образовании родителей

Имя для ребенка может рассказать о доходе и образовании родителей

Популярная книга «Фрикономика» открыла читателям удивительную вещь: по имени ребенка можно судить о доходах его родителей, уровне образования и социальной принадлежности. Так, у Александры, Лорен, Мэдисон, Бенджамина, Сэмюела и Джонатана родители, как правило, зарабатывают больше, чем у Эмбер, Кайлы, Элиссы, Коди, Брэндона или Джастина.

В некоторых именах значимо даже написание. Так, матери, именующие своих дочерей «Джасмин» или «Жасмин», в среднем учились на год дольше матушек «Джазмин» и «Джаззмин».

Недавнее исследование развило эту тему: оказывается, по именам детей можно судить о политических пристрастиях родителей. Да, у демократов и республиканцев различаются списки любимых имен! Так, демократы чаще всего называют детей Лайам, Райан, Сэм, Теа. Родители-республиканцы — Фрэнк, Джозеф, Кейт, Курт, Уильям.

Вы, наверное, предположили, что детей называют в честь известных политических деятелей, и даже попытались угадать, в честь кого именно, — однако ведь не получилось? Большинство родителей и не думают называть детей именами посторонних дяденек и тетенек (тем более политиков). Им просто нравится, как звучат эти имена.Вот в чем разница. Республиканцам и демократам нравятся разные звучания.

Исследование установило, что родители-республиканцы предпочитают «Ф», «О», «К», «У» — отсюда Фрэнк, Джозеф, Кейт и Уильям, в то время как демократам нравятся «Л», «Ай», «С» и «Т» — Лайам, Райан, Сэм, Теа.

Чем это объясняется? Республиканцы выбирают жесткие, резкие звуки. Более мужские (это объективная оценка). Кстати, «Ф», «О», «К» и «У» чаще встречается в мужских именах, чем женских (авторы исследования проверили по списку самых распространенных имен в США). «Демократические» звуки оказались более мягкими, женственными — опять-таки вполне объективная оценка, они чаще встречаются в именах девочек. Другие звуки распределяются между мужскими и женскими именами равномерно и потому ничего не говорят о родительских предпочтениях.

А вот теперь, когда мы это выяснили, можно порассуждать и о судьбе знаменитостей. Например, были ли у Курта Кобейна родители республиканцами (заставил же его отец заниматься борьбой?). А у Кэти Перри (они были проповедниками)? А если Уильям сменит имя на «Лайам», как исполнитель из группы Oasis Лайам Галлахер, то есть возьмет «демократическое» вместо Уилла или Билла (республиканские имена), имеет ли это какое-то значение (и в таком случае почему Клинтон — Билл?)? И как насчет актеров?

Райан Гослинг действительно сыграл демократа в «Мартовских идах», а Рок Хадсон и в жизни оставался таким же республиканцем, как на экране.Однако не стоит увлекаться. Как указывают авторы исследования, многие другие факторы, в особенности этнические и религиозные, равно как семейные традиции, оказывают на выбор имени более существенное влияние. Тем удивительнее, что корреляция с политическими предпочтениями все же заметна.

Напоследок нужно проверить, нет ли у имен какого-то собственного значения. Если вы назвали сына Фрэнк или Курт, потому что хотите, чтобы он бы «откровенным» или «резким», то вы, скорее всего, республиканец (в «Карточном домике» демо¬крат «Фрэнк» Андервуд на самом деле Фрэнсис — женское «демократическое» имя). Что же касается «Мальчика по имени Сью» Джонни Кэша (Сью — имя опять-таки демократическое и, как правило, девчачье), то по сюжету его называют в честь Сью Хикса. Если вы уже угадали профессию персонажа, на приз все равно можете не рассчитывать: конечно же, адвокат.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>