Имидж родителя — какими видят нас дети

Имидж родителя — какими видят нас дети

Не секрет, что имидж влияет на отношения человека с окружающим миром, поэтому мы стараемся сформировать о себе позитивное представление в обществе: улучшаем внешность, подбираем аксессуары к одежде, следим за адекватностью рассуждений, грамотностью речи, манерой общения, демонстрируем положительные качества. Имидж создаётся искусственно и целенаправленно — понравиться, создать благоприятное мнение о себе. Но мы почему-то редко думаем о родительском имидже — о том, какими видят нас дети.

Психолог Елизавета Филоненко в книге «Границы и правила» выделяет четыре компонента имиджа значимых взрослых: уверенность, эстетику, социальный и личный статусы.

Главные составляющие родительского имиджа

Уверенность родителя в себе — очень важное качество. Передаётся посредством голоса, мимики, жестов. Если у мамы дрожащий голос, робкие движения, рассеянный взгляд, то у ребёнка она вызывает желание не слушаться и настаивать на своём. Дети очень чувствительны к внешним проявлениям родительской уверенности — они прекрасно понимают, кого стоит слушаться, а из кого можно верёвки вить. Неуверенных взрослых дети тоже слушаются, но родителям приходится применять наказания, подкупы, шантаж.

Снимите на камеру своё общение с ребёнком. Посмотрите, как выглядите в этот момент, как разговариваете, какие методы применяете, чтобы дочь или сын вас послушали. Просите? Заискиваете?

Учитесь проявлять внешнюю уверенность и вырабатывайте правильный тон при общении с детьми.

Как обрести уверенность в материнстве
Эстетика. Желая произвести впечатление, мы продумываем свой образ — какая одежда лучше подойдёт для того или иного случая, какая обувь будет уместнее, какая причёска, но почти не думаем о том, как выглядим дома. А ведь ребёнок часто видит родителей только в домашней обстановке и только «не при параде». И у него складывается мнение, что родители — расслабленные, не всегда организованные люди, которые требуют дисциплины и свершений только от него.

Безусловно, потом и мама, и папа принарядятся, побрызгаются туалетной водой и побегут на работу, где будут собранными и ответственными работниками, но ребёнок их такими не увидит.

И если для малышей папа всегда сильный, а мама — красивая, то подростки замечают все родительские недостатки.

Ещё и дома выглядеть презентабельно — большой труд, и многие взрослые игнорируют этот момент, тем не менее дети нередко стесняются внешности и поведения родителей.

Задумайтесь: даже у нас, родителей, неопрятность, дурные привычки, некрасивость любимого чада вызывает отчётливые негативные переживания, а дети к нам более требовательны.

Человек внешне привлекательный, хорошо и модно одетый, ухоженный имеет преимущество в плане влияния на окружающих — с ним охотнее будут взаимодействовать и следовать его советам.

Даже в трудные времена Антон Семёнович Макаренко, подбирая персонал для своей школы, уделял большое значение внешности преподавателя. Одним из требований было — выходить к детям в наилучших своих костюмах. Воспитателей известный педагог предпочитал красивых — считал, что в педагогическом коллективе обязательно должен быть хотя бы один молодой и красивый педагог. Макаренко понимал, насколько важна внешняя красота в плане влияния на детей.

К привлекательным людям притягивает: их хочется слушать, с ними хочется идти. И речь идёт не о правильности черт и густоте ресниц, а об опрятности, подтянутости и ухоженности. В воспитании это вполне реальные инструменты влияния на ребёнка.

Социальный статус. Время, когда дети начинают замечать, как к родителям относятся окружающие — соседи, друзья, посторонние люди — наступает очень быстро. Они начинают сравнивать общественное положение своих пап и мам с другими, и в зависимости от результата либо гордятся родителями, либо стесняются их.

Рано или поздно встанет вопрос: «Чего родители добились?», и ваш статус, ваш авторитет в глазах ребёнка во многом будет зависеть от ответа. Особенно это важно для подростков.

Подобная оценка кажется несправедливой — разве для любви недостаточно быть просто родителями? Всё верно, но любить и оценивать — вещи разные. Ребёнок, любя родителей, мнение их тем не менее будет игнорировать, потому что их опыт для него неавторитетный.

Личные достижения, увлечения, интересы — важная часть родительства. Именно она поднимает авторитет взрослых в глазах детей.

Личный статус — это значимость человека в узком кругу родных и друзей. Ребёнок считывает реакции окружающих на мать и отца и делает выводы. Если к маме прислушивается папа, и её всегда хвалят бабушка и подруга, то и дети будут тянуться к ней.

Если родители оскорбляют друг друга, их критикуют бабушки и дедушки, друзья подсмеиваются над ними и часто с ними ссорятся, то это не на пользу имиджу мамы и папы. Неуважение родителей друг к другу влечёт за собой неуважение к ним детей.

Низкий личный статус способен испортить весь имидж, несмотря на плюсы в других сферах, и тогда влиять на ребёнка будет трудно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>