Игры с ребенком на пляже

Игры с ребенком на пляже

Лето пришло! Что может быть лучше для отдыха с малышом, чем река, пруд, озеро или море. Пляж – прекрасное место для закаливания и оздоровления. А какой восторг доставит карапузику игра с родителями рядом с настоящим водоемом, а не просто в ванне!

Мячом в мишень
Любимая игрушка любого ребенка – это мячик. Он не займет много места в багаже, а вот доставить удовольствие малышу на пляже может огромное. Делаем лунки или ставим на пляже любые мишени. Восторженные эмоции крохи при попадании мячом в лунку или мишень сделает отдых незабываемым! Для увеличения азарта можно записывать количество набранных очков прямо на песке.

Юный кладоискатель
Пока родители отдыхают, их карапузики могут на время стать юными кладоискателями. Для этого необходимо отвести немного места на песке, чтобы в процессе игры весь пляж не покрылся барханами, и подобрать команду ребятишек, разделив их на две группы. Первая группа малышей должна спрятать «клад» в песок, а вторая – отыскать за определенный период времени. В качестве клада может быть использована песочная формочка, игрушка, совочек или небольшое ведерко. Затем команды меняются местами, после чего следует продолжение. Подобные игры «на время» очень стимулирует малышей и доставляет массу удовольствий.

Маленький капитан
Предоставьте малышу возможность почувствовать себя капитаном. Что для этого нужно: наполненный небольшим количеством воды детский бассейн, игрушечные лодочки и кораблики. Плескаясь в маленькой «бухте» со своим флотом, ребенок получит яркие запоминающиеся впечатления.

Оставим после себя отпечатки
Создание всевозможных отпечатков на песочном пляже всегда вызывает у детворы истинный восторг. Сам процесс творения следов на песке просто зачаровывает малышей. Следы-отпечатки можно оставлять различной посудой, игрушками, собственными ладошками, своим телом, да даже папой и мамой, а в результате – смех и радость на лицах крохи и его родителей. Если отпечатки создаются целой командой юных творцов, то это еще забавнее и веселее. Покажите своему ребенку, как можно украсить, например, мамин отпечаток: прикрепить волосы из водорослей и травки, а из ракушек и камешков сделать глазки, носик, ротик, украшения. Веселье малютке будет обеспечено, да и родители будут счастливы, видя малыша в замечательном настроении. Украшенные карапузиком песочные отпечатки, запечатленные на фото, станут прекрасными воспоминаниями на страницах семейного альбома.

Накорми маму и папу
Подыграйте своему карапузу. Сделайте вид, что очень голодны и предложите накормить вас понарошку. Например, супом, который можно «сварить» из камешков и ракушек, представив, что это овощи и кусочки мяса. Придумайте пряные специи из травы и водорослей. Игра в повара познакомит малыша с основными ингредиентами для приготовления супа. А если «приготовить» с крохой полноценное обеденное меню со вторым и компотом, то уже дома на кухне малыш с удовольствием будет помогать маме, делать настоящий обед.

Строим замки из песка
На песчаном берегу можно воздвигнуть чудесные замки с башнями и балконами. Для этого понадобятся: совок, ведерко, всевозможные формочки и, конечно, фантазия. Малютка быстро воспользуется вашим детским опытом, как из мокрого песка рождаются чудеса и обязательно удивит вас своими шедеврами. С вашей помощью шаг за шагом малыш научится возводить стены и башни, строить балконы. Научите ребенка печь песочные пироги, конструировать из песка поезда, самолетики, машинки. Предложите построить волшебный домик феи, куда можно попасть только верхом на песочной черепахе. Ваша подсказка поможет малышу украсить песчаные сооружения при помощи веточек, ракушек, камешков, а из травы и водорослей вырастить чудесный сад вокруг замка. И не забывайте хвалить малютку и одобрять любые его начинания!

Рисунки на берегу
Еще одно пляжное развлечение – это рисунки на песке. Кому-то легко смываемые водой песочные узоры напоминают о быстротечности времени, а для карапузика это восторженный всплеск позитивных эмоций. Главное – выбрать правильное место, подальше от воды, и тщательно смочить песок. Теперь к делу! Рисовать можно все, что угодно. Просто предложите малышу отобразить то, что его окружает, и маленькая рука юного творца будет неутомима. Целая художественная галерея забавных картин сможет изрядно повеселить взрослых.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>