Худеем после родов: меню кормящей мамы по месяцам

Худеем после родов: меню кормящей мамы по месяцам

После выписки из роддома хочется быстрей вернуться в прежнюю форму, сбросить прибавившиеся за беременность килограммы. Однако грудное вскармливание, уверенно большинство женщин, этому не способствует. Кормящая мать обязана много есть, иначе ее малыш будет попросту голодать. Только избыточное, высококалорийное питание мамы способно обеспечить новорожденного всеми необходимыми для роста и гармоничного развития веществами. Значит, мечта о стройной фигуре опять откладывается, минимум на полгода.

Подобные рассуждения не что иное, как миф. В этом легко убедиться, если сравнить меню кормящей мамы по месяцам (таблица по Комаровскому) с рационом спортсменок или тех, кто тщательно следит за своим весом. Разницы практически никакой, правда, приходится учитывать некоторые весьма важные аспекты. Но обо всем по порядку.

Здоровье для двоих: что есть кормящей маме

До появления малютки на свет его пищеварительная система практически не функционировала, белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы к тканям доставлялись с кровью матери. Чтобы желудок и кишечник ребенка начали работать в полную силу, необходимо время и универсальный продукт, которым будет питаться кроха в переходный период. Речь, как вы уже догадались, идет о грудном молоке. На его производство ежедневно расходуется порядка 500 ккал. Правильно организованное питание мамы должно возместить энергетические затраты ее организма и обеспечить качественный состав молока. Давайте подробно разберемся, что есть кормящей маме, чтобы не поправляться, хорошо выглядеть и за здоровье подрастающего малыша не волноваться.

Меню кормящей мамы по месяцам, таблица по Комаровскому, а к советам известного педиатра прислушиваются многие молодые родители, предлагает потребление животных жиров ограничить до 15-20 г в день, исключать их совсем нельзя. При приготовлении блюд вместо сливочного полезно использовать подсолнечное, оливковое и другие растительные масла. Сало, сметана, сливки повышают жирность грудного молока, из-за этого оно с трудом переваривается, младенцу тяжело его сосать, и сцеживается оно плохо. Кормящая мать должна кушать больше фруктов, овощей, зелени, ягод (около 500-600 г в сутки), в основном тех, что произрастают в местных садах и огородах. Экзотические плоды так же, как цитрусовые, шоколад, кофе, копчености, икра осетровых и некоторые другие деликатесы в меню кормящей матери, вызывают аллергические реакции у новорожденного, поэтому от них лучше отказаться.

Чтобы продолжить список, определить конкретно, какая еда небезопасна для младенца в плане диатеза, простой рацион кормящей женщины через 10 дней после его рождения расширяют, постепенно дополняя новыми для малыша продуктами. Например, на завтрак мамочка съедает пару ложек тушёных овощей и в течение дня наблюдает за состоянием и самочувствием ребенка. Результаты фиксирует в дневнике питания, его электронную форму можно скачать в интернете. Данные записи впоследствии помогут правильно подобрать прикорм для малютки. Следует знать также и то, что горькая, кислая, соленая пища, некоторые специи и пряности, в частности чеснок, ухудшают запах и вкус грудного молока. Если в рацион кормящей входит, например, салат из свежей или квашеной капусты, гарнир из фасоли, гороховый суп, новорожденного мучают колики, животик болит от газов. Не рекомендуется в меню кормящей матери включать и консервы, из-за содержащихся в них химических добавок.

Диета мам, как и любая другая, предполагает обильное питье. Считается, что оно увеличивает количество грудного молока и активно выводит из организма шлаки. С этой целью после каждого кормления выпивают 250-300 мл зеленого чая, отвара из шиповника или кураги, яблочного сока или негазированной минеральной воды.

Таблица по Комаровскому советует в первую неделю применять щадящие, диетические рецепты для кормящих мам: каши на воде (геркулесовую, гречневую), приправленные сливочным маслом, вегетарианские супы, приготовленные на овощном отваре, тушеную или вареную говядину, в качестве десерта – печеное яблоко или банан. Прекрасная возможность для похудения и настроя на здоровое питание. Далее добавляются кисломолочные продукты (натуральный йогурт, без фруктовых наполнителей и ароматизаторов, кефир, нежирный творог). Запеченная постная рыба (минтай, щука, нототения, хек), яйца. Крупы (рис, перловка), макароны из твердых сортов пшеницы и серый хлеб, желательно с отрубями. Уже можно полакомиться сушками, сухарями, крекером или галетами. На гарнир подать овощи (кабачки, морковку, тыкву), припущенные с луком, петрушкой, укропчиком. Сделать картофельное пюре. Под запретом в первый месяц цельное коровье и козье молоко, мясные бульоны, сырые фрукты, за исключением бананов, и овощи.

Постепенно рецепты для кормящих мам обогащаются мясом курицы, индейки, кролика, свежими сезонными плодами и ягодами. Когда крохе исполнится 3 месяца, кормящая мать может кушать грецкие и кедровые орехи, миндаль, фундук, вишневое, сливовое, яблочное варенье, пастилу и мармелад. С полугодовалого возраста младенца меню кормящей мамы по месяцам таблица по Комаровскому разрешает разнообразить медом, различными соками, морепродуктами и пряными травами. Старайтесь не переедать, спать не меньше 7-8 часов в сутки, больше двигаться, и не заметите, как обретете желанную стройность.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>