Грудное вскармливание защитит детей от поведенческих расстройств

Грудное вскармливание защитит детей от поведенческих расстройств

Более длительные периоды исключительно грудного вскармливания могут привести к уменьшению случаев поведенческих расстройств у детей, показало новое исследование, которое было сосредоточено на том, как питание ребенка в первые годы жизни влияет на его поведение в дальнейшем.

Поведенческие расстройства, которые обычно развиваются в детстве и сохраняются в подростковом возрасте, связаны с антиобщественным, потенциально насильственным или криминальным поведением, плохим долгосрочным психическим здоровьем и низкой успеваемостью. В ходе исследования было установлено, что дети, которые находились исключительно на грудном вскармливании в течение рекомендованных первых 6 месяцев, имели примерно в 2 раза меньше шансов пострадать от расстройств поведения в возрасте 7-11 лет по сравнению с теми, кто находился на грудном вскармливании менее 1 месяца. Такие данные были получены при изучении 1500 детей из Южной Африки.

Специалисты подчеркивают, что развивающиеся в детстве расстройства поведения могут привести к агрессивным и деструктивным формам поведения, которые мешают обучению и взаимоотношению со сверстниками, что, в свою очередь, приводит к низкой самооценке и дальнейшим поведенческим проблемам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>