Грудное вскармливание полезно для мозга недоношенных детей

Грудное вскармливание полезно для мозга недоношенных детей

Известно, что грудное молоко укрепляет иммунную систему детей и помогает им бороться с вирусами и бактериями. Оказывается, у него есть еще один плюс. Новое исследование показало, что у недоношенных детей, которых в основном кормят грудью, в течение первого месяца после рождения головной мозг развивается активнее, чем у тех, кто редко или вообще не получает грудное молоко.

Специалисты отмечают: преждевременные роды являются одной из основных причин психических и неврологических заболеваний у детей, передает Zee News. Ученые наблюдали за 77 недоношенными детьми. Все они родились как минимум на 10 недель раньше срока. Исследователи просканировали мозг детей примерно тогда, когда те должны были родиться, если бы не появились на свет раньше срока. Обычно мозг у недоношенных детей меньше, чем у доношенных. Ученые заметили, что грудное вскармливание положительно влияло на процесс развития мозга участников, родившихся раньше срока. Специалисты планируют следить за детьми еще несколько лет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>