Готовим ребенка к школе

Готовим ребенка к школе

Нередко большинство родителей считают, что если они водят своего ребенка в детский сад, то ответственность за воспитание и развитие детей полностью ложится на плечи воспитателей. Отчасти это действительно так, ибо во всех детских садиках без исключения предусмотрены специальные занятия, помогающие детям в подготовке для дальнейшего перехода в школу. Но следует принять во внимание, что такая подготовка не даст нужного результата, если развитием ребенка не будут заниматься его родители. Родители обязаны заниматься со своими чадами. Ребенку, как и любому человеку в целом, чтобы запомнить какой-либо материал после его изучения, необходимо закрепить полученные знания. Если ребенок чему-то научился в детском садике, то ему нужно поделиться этими знаниями в детском садике, и наоборот.

Для лучшего обучения своего ребенка, родители не должны становиться для него контролером. Успешно получать и закреплять знания, а позже и пользоваться ими, ребенок сможет лишь в том случае, если родители станут для него теми же воспитателями, помощниками. Во время обучения не следует критиковать ребенка и выказывать на нем свою раздражительность, ибо из-за этого ребенок может перестать задавать вопросы. Он может начать считать себя неудачником и необучаемым. Соблюдение следующих правил поможет родителям создать положительную обстановку для обучения дитя:

• Лучший способ для обучения ребенка – игра. Особенно эффективно, если в этой игре будут принимать участие сами родители.

• Обучение должно быть систематичным: ежедневные занятия с ребенком по 15 минут дадут куда более эффективный результат, чем 1-2 часа занятий в выходные.

• Обучение ребенка должно проходить по принципу «от простого к сложному». Проще говоря, невозможно обучить ребенка всему тому, что знают и умеют родители. Лучше в каждое новое занятие потихоньку добавлять новые элементы, но делать это нужно тогда, когда ребенок уже успешно усвоил материал прошедшего занятия.

• Если на вопросы по уже прошедшему материалу ребенок отвечает неуверенно, лучше вернуться к простым заданиям все по той же теме, которую он плохо усвоил, путем изменения содержания игры, но сохранения ее сути.

• Всем успехам ребенка необходимо давать оценку, но при этом говорить ему, что это же можно сделать как-то иначе.

• Родителям не следует создавать у ребенка ощущение того, что занятия с ним являются цель всей их жизни. Для этого с малышом нужно играть всегда. ВО время уборки по дому можно спрашивать его о том, что изменилось, что исчезло, а что появилось в ходе этой уборки; так же можно играть на кухне во время приготовления еды.

• Дети являются очень впечатлительными и эмоциональными существами. Так что не следует играть с ребенком при плохом самочувствии или отсутствии хорошего настроения. Занятия с малышом через силу никакого хорошего результата не дадут, так как атмосфера игры и общение должны быть интересными не только для ребенка, но и для самих родителей.

Где приобрести гормон роста Omnitrope по приемлемой цене? Загляните на сайт http://ezhi.shop/omnitrope-buy.html. Здесь представлен большой выбор гормонов роста.

Автор: Тамара Дроздова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>