Головная боль при беременности

Головная боль при беременности

Хотя головная боль в большинстве случаев не опасна для нашего здоровья, она серьезно может испортить настроение и помешать текущим делам. Совершенно неправильно считать, что беременные должны терпеть этот симптом. Тем более, что головная боль является очень распространенным недугом всех будущих мам. Сегодня вы узнаете о причинах проблемы и безопасных способах борьбы с ней.

Причины и профилактика головной боли

Головная боль усложняет жизнь многим беременным женщинам. Поэтому очень важно разобраться с причинами этой проблемы, чтобы в будущем устранить факторы риска.

Почем болит голова у беременных?

На это могут влиять самые разнообразные моменты:
шум;
стресс;
усталость;
слишком мало прогулок на свежем воздухе;
отсутствие сна, а также его избыток (особенно во второй половине беременности);
недостаточное потребление жидкости;
недостаточное питание;
табачный дым;
шоколад;
яркий свет;
слишком высокая или низкая температура в помещении.

Боль, которая появляется на ранних сроках беременности, может быть связана с гормональными изменениями. Увеличение производства эстрогена и прогестерона, необходимого для развития вашего ребенка, также вызывает задержку воды в тканях. Возникают значительные отеки, в том числе и в тканях мозга, вследствие чего нервные рецепторы реагируют соответствующим образом. К счастью, это не опасно ни для вас, ни для плода.

Как не допустить появление головной боли?
Прежде всего, сбавьте обороты. В вашем состоянии есть более важные вещи, чем настроения начальника, цвет обоев в детской комнате ребенка или порядок в шкафу. Сохраняйте спокойствие, позволяйте себе больше отдыхать.Каждый день вы должны спать минимум 8-10 часов (также рекомендуется дремать после обеда).
Помните о прогулках, ведь они снабжают организм кислородом, и о регулярном питании, потому что голод проявляется не только чувством сосания в желудке, но и головной болью.

В вашем рационе должны присутствовать богатые источники магния (гречневая крупа, мука из твердых сортов пшеницы, семена тыквы, какао, фенхель, миндаль, соя, бананы, щавель, ежевика, белые бобы, листья свеклы), потому что дефицит этого элемента часто вызывает так называемую боль напряжения. Это тупая и не очень сильная боль, которая может даже сохраняться в течение недель. Лучше предотвратить ее, чем лечить.Похожие проблемы вызывает обезвоживание, так что не забывайте о питьевом режиме. Стоит помнить, что не каждый напиток принесет пользу. Кофе, чай или густой сок может способствовать потере жидкости из организма, или препятствовать ее поглощению.Лучше всего остановиться на чистой негазированной воде с низким содержанием минералов (до 500 мг элементов на литр) – она не слишком нагружает почки. В аптеках есть специальная вода для беременных женщин, рекомендуемая Институтом матери и ребенка.Не забудьте об удобной кровати, потому что головная боль иногда приходит от позвоночника. Матрас не должен быть слишком жестким, потому что на жестком основании ваши кости и мышцы постоянно находятся в напряжении и отдыхают не полностью. Слишком мягкий матрас плохо поддерживает анатомическую позицию позвоночника, в результате он неравномерно нагружается.

На консультацию к врачу

Если даже после устранения негативных факторов боль не исчезает, имеет смысл обратиться к специалисту.

Мигрень и гипертония при беременности

Головная боль иногда является симптомом гипертонии, а это может сигнализировать о серьезной угрозе здоровью и беременности. Если у вас есть аппарат для измерения давления, проверяйте его регулярно. В случае превышения нормы, которая составляет 135/85 мм рт.ст., позвоните акушеру.Даже без тонометра можно определить, что причиной проблем является гипертония. В таком случае боль возникает по утрам, в задней части головы (затылок). Иногда она сопровождается звоном или шумом в ушах и перевозбуждением.

Бывает, что врач, ведущий беременность, решает, что с головной болью нужно обратиться к другому специалисту. Если вы страдаете от мигрени и находитесь под присмотром невропатолога, он также поможет вам бороться с болями. Тем не менее, в результате гормональных изменений во время беременности пациентки часто забывают о мигрени. Хотя механизм этого явления до конца не изучен, статистические данные подтверждают, что типичные головные боли при мигрени у будущих мам происходят гораздо реже, чем у остальных пациенток.В идеале до зачатия нужно пройти лечение мигрени у невролога. Многие аптечные препараты, используемые в лечении этого недуга, противопоказаны беременным женщинам. Головную боль может также вызвать инфекция верхних дыхательных путей (в частности, гайморовых пазух) и даже неправильно подобранные очки. Так что ни удивляйтесь, если врач-гинеколог порекомендует вам проконсультироваться у ЛОРа или офтальмолога.

Когда нужна срочная медицинская помощь?
Немедленно обратитесь к врачу, если боль очень сильная – такая, которую вы раньше не испытывали, или сопровождается такими симптомами:
тошнота и рвота, обморок (потеря сознания) — особенно, если эти симптомы появляются, например, после травмы головы (есть риск субарахноидального кровоизлияния или внутримозговой гематомы);
температура выше 38 ° С (это указывает на инфекцию мочевыводящих путей и другие опасные состояния);
головокружение и сильная усталость;
отек лица или рук;
затуманенное зрение;
жесткость шеи;
онемение рук и ног;
судороги.

Кроме того, обратитесь к врачу, если вы случайно потеряли сознание по неизвестным причинам, если у вас есть головная боль утром после пробуждения или боль будит вас по ночам.

Безопасные средства от головной боли во время беременности

Если у вас «обычная» головная боль (не связанная с заболеванием), попробуйте проверенные, безопасные методы.Примите теплую расслабляющую ванну. В воду можно добавить несколько капель эфирного масла (шалфея, иланг-иланга, лаванды), или ароматизированную соль. Ориентируйтесь на те добавки и ароматы, которые помогают лично вам расслабиться. Но при этом старайтесь находиться в воде не более 15 минут.Закройте в комнате шторы, создайте полумрак, и полежите некоторое время. Желательно, чтобы в помещении была полная тишина.Холодные компрессы – один из самых древних способов от головной боли. Смочите полотенце холодной водой и положите на лоб или затылок. Вы также можете сделать теплую ванночку для ног и протереть свои виски кубиком льда.Беременным может помочь легкий массаж: для этого нужно массажировать круговыми движениями лоб по направлению к вискам. Затем разомните заднюю часть шеи – ее нужно растирать по направлению к плечам. Но лучше всего попросить кого-то из родственников, чтобы они сделали вам массаж. В массажное масло рекомендуется добавить капельку эфирного масла лаванды.

Сожмите пальцами область между бровями и ухом (позади костного придатка, расположенного на линии роста волос).Если вы знаете, что причина боли кроется в позвоночнике, попробуйте сделать упражнения, снимающие излишнее напряжение в мышцах. Для этого сядьте ровно. Аккуратно наклоните голову к левому плечу и задержитесь в этом положении примерно на 5 секунд. Вернитесь в исходное положение и также аккуратно повторите упражнение в другую сторону. Затем приступайте к поворотам головы в правую и левую сторону с фиксацией (то есть, задерживаемся в крайней точке 5 секунд). Закончить зарядку можно легкими круговыми движениями.Чай из ромашки абсолютно не противопоказан будущим мамам, поэтому мы рекомендуем использовать его для борьбы с головной болью, токсикозом и перенапряжением.
Хотя во время беременности есть золотое правило: любое лекарство без одобрения врача принимать нельзя, на самом деле ничего страшного не произойдет, если вы выпьете одну таблетку (но не более) парацетамола. Этот препарат признан полностью безопасным во время беременности. В будущем поговорите с доктором о дозировке обезболивающих, если голова снова будет беспокоить.

Запомните, что популярные в наших аптечках обезболивающие (Ибупрофен, аспирин и пр.) категорически противопоказаны женщинам в «интересном положении». Они могут вызвать нарушения развития плода, выкидыш и другие проблемы.Напоследок хотим предложить вам методику, которая снимет головную боль за 4 минуты (без использования лекарственных препаратов):

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>