Гноятся глаза у новорожденного – что нужно предпринять

Гноятся глаза у новорожденного – что нужно предпринять

Причины нагноения глаз
Малыш приходит в мир незащищенным, многие его системы неразвиты или работают не в полную силу. Это касается и глаз. Носослезный канал, отвечающий за выведение грязи со слизистой, развивается только к 40 неделе внутриутробного развития, и происходит это далеко не у всех детей.Кроме того, слезная жидкость новорожденного не содержит в своем составе лизоцим, обеспечивающий местный иммунитет. Он начинает вырабатываться через несколько недель после рождения, а до этого времени глазки крохи не защищены и реагируют практически на все раздражители.

Такие анатомические особенности глаза грудничка приводят к развитию инфекции, вызывающей нагноение. Существуют и другие причины:

Адаптация новорожденного, пришедшего из стерильной среды материнской утробы в мир, где даже воздух заселен микроорганизмами.Закапывание в роддоме альбуцида для предотвращения инфицирования слизистой. Препарат нередко вызывает подобную реакцию.Могут быть и более серьезные причины, по которым у новорожденного гноится глазик, — дакриоцистит или конъюнктивит, которые при несвоевременном или неправильном лечении приводят к серьезным последствиям.

Конъюнктивиты: разновидности и симптомы
Выделяют неинфекционный и инфекционный конъюнктивиты. Первый возникает в результате попадания в незащищенный глаз новорожденного пыли, мелких частиц, летучих химических соединений. К неинфекционному конъюнктивиту приводят и аллергические реакции.

Неинфекционный конъюнктивит не требует применения сильных лекарственных препаратов (кроме, разумеется, тяжелых случаев) и проходит достаточно быстро при условии устранения раздражителя.Инфекционные конъюнктивиты вызывают возбудители – различные микроорганизмы. Наиболее частая причина – заражение малыша при прохождении через родовые пути матери – гонорейный и хламидийный конъюнктивиты.Вирусные конъюнктивиты возникают в результате контакта с человеком, носителем заболевания. Именно поэтому педиатры советуют ограничить общение новорожденного с посторонними людьми.Конъюнктивит распознать достаточно просто. Это воспаление слизистой глаза, поэтому выдавать его будет покраснение белка и век, слезотечение и выделение гноя из слезного мешочка.

Дакриоцистит: как отличить от конъюнктивита
Дакриоцистит – это воспаление, возникающее при непроходимости носослезного канала. Существует две основные причины, приводящие к такому состоянию:

несвоевременное отхождение первородной смазки, которая внутри глаза образует слизистую пробку;
различные патологии, приводящие к слипанию стенок канала и прекращению оттока слезной жидкости.
Дакриоцистит сопровождается покраснением, обильным слезотечением и выделением гноя из слезного канала при надавливании. Заболевание сопровождается отечностью век грудничка, в некоторых случаях они становятся синюшными. Если конъюнктивит быстро проходит при правильном лечении, то при дакриоцистите глаз у новорожденного продолжает гноиться до тех пор, пока не восстановится проходимость канала.

Как помочь малышу
Если у грудничка гноится глаз, его необходимо показать специалисту, который определит точную причину и назначит корректное лечение. Однако до посещения врача ребенку нужна помощь, ведь воспаление сопровождается неприятными ощущениями: резью, зудом, слезотечением.

Первое, что должны сделать родители – почистить и продезинфицировать глаза малыша. Обрабатываются оба глаза, даже при обнаружении гноя только в одном, чтобы не допустить распространение инфекции. Для промывания можно приобрести готовый антисептический раствор или сделать его самостоятельно.

Так, отличным антисептиком природного происхождения является настой аптечной ромашки: 1 ст. л. травы заварить ½ стакана кипятка, настоять полчаса и процедить. Можно использовать пакетированную ромашку: это позволит избежать процеживания.Педиатры советуют промывать глазки грудничка раствором фурацилина (1 таблетка на ½ стакана кипятка) или мирамистина, разбавленного водой в соотношении 1:1. Следует помнить, что при приготовлении любого раствора для промывания глаз новорожденного используется только кипяченая вода.

Многие мамы капают в глаза ребенку грудное молоко, считая, что оно стерильно и обладает бактерицидными свойствами. Как и любая биологическая жидкость, молоко является питательной средой, способствующей размножению бактерий. Кроме того, грудь кормящей женщины часто подвержена кандидозу и стафилококковой инфекции, симптомы которых могут не проявляться. В результате к имеющемуся заболеванию присоединяется более серьезное.

Что сделает врач
Родители самостоятельно вряд ли скажут с уверенностью, почему глазки у новорожденного гноятся. Сделать это возможно, только сдав бактериологический посев, после которого назначаются медицинские препараты, направленные на уничтожение конкретного возбудителя. Как правило, это противобактериальные капли, дополнительно могут применяться противовирусные средства. Антибиотики новорожденным прописывают в крайних случаях.Если же подтвердился дакриоцистит, то к противовоспалительной терапии добавится обязательный массаж, который после обучения родители могут проводить дома.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>