Гипертония негативно влияет на когнитивные функции детей

Гипертония негативно влияет на когнитивные функции детей

Количество детей с гипертонией за последнее время сильно увеличилось. В основном она является следствием ожирения. Новое исследование, проведенное в Университете Рочестера, показало: из-за повышенного кровяного давления страдают когнитивные функции детей, например, ухудшается память, передает «Planet-Today.ru».

В исследовании участвовали 75 детей с гипертонией в возрасте от 10 до 18 лет и 75 их сверстников с нормальным давлением. Ученые установили: участники, страдавшие от гипертонии, хуже справились с тестами на память, скорость обработки информации и вербальные способности по сравнению с добровольцами без гипертонии. Исследователи учли факторы, которые могли повлиять на результаты. Специалисты отмечают: различия оказались небольшими. У всех детей баллы были в пределах нормы. В любом случае, даже незначительное ухудшение — тревожный знак. Сейчас ученые пытаются выяснить, как правильное питание и физическая активность повлияют на когнитивные функции детей с гипертонией.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>