Гиперактивным детям помогут занятия с роботами

Гиперактивным детям помогут занятия с роботами

Научные сотрудники из Томского университета систем управления и радиоэлектроники создали человекоподобного робота NAO, который будет помогать ребенку с гиперактивностью, а также с синдромом дефицита внимания, становиться более внимательным. Он предложит малышам поиграть в игры, где им необходимо запомнить ряд простых движений, после чего воспроизвести в нужном порядке. Шлем, который надевается на ребенка, передает команду роботу с помощью нейронного интерфейса, робот в точности выполнит команды малыша.

Авторы разработки говорят о том, что им при создании робота помогали коллеги из Университета Рицумейкан, Япония. Они принимали участие в разработке программы для распознавания сигналов электроэнцефалограммы головного мозга. Стоит напомнить, что совсем недавно ученые определили, что новые и положительные впечатления способны стимулировать и улучшать функционирование головного мозга человека.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>