Гимнастика на ранних сроках беременности, первый триместр

Гимнастика на ранних сроках беременности, первый триместр

Вы так долго ждали этого момента, наконец, в вашем теле развивается и растет ваш будущий малыш. Организм перестраивается и ему нужна ваша помощь, чтобы выносить здорового ребенка. Нужно укрепить позвоночник и ноги, чтобы беременность проходила легко без осложнений. К выполнению физических упражнений необходимо подходить с осторожностью, чтобы не спровоцировать опасные ситуации. Над разработкой гимнастических упражнений специально для беременных работало много специалистов, и они учли особенности состояния женского тела во время беременности.

Все упражнения для беременных, описанные ниже, нужно выполнять плавно без рывков, с умеренной интенсивностью, без использования различных утяжелений. До начала занятий необходимо посетить доктора и проконсультироваться. В случае противопоказаний нужно отказаться от упражнений и постараться укрепить организм более мягким способом.

Выполняя гимнастику для будущих мам, вы хорошо снимете напряжение в несущих усиленную нагрузку мышцах и получите хороший заряд бодрости. Оценивайте свои возможности реально, отталкивайтесь от собственных предпочтений. Не всем просто заниматься дома, поэтому, возможно ваше интересное положение – это повод приобрести абонемент в бассейн или спортзал. Обратите внимание на групповые занятия для беременных. Наиболее востребованы для данной группы женщин специальная аквааэробика, пилатес на фитболах и йога для беременных, имеющие минимальное количество противопоказаний и приносящие максимум пользы как с точки зрения физиологии, так и эмоционального состояния.

Если вы выбираете самостоятельные занятия дома или хотите ими дополнить свою программу, то давайте попробуем вместе выполнить весь приведенный ниже комплекс упражнений, предназначенный для беременных женщин на сроках первого триместра.

Какие упражнения можно делать на ранних сроках беременности. Гимнастика в первом триместре
Упражнение №1: Выставляем руки вперед и слегка напрягаем их. Левой ногой делаем выпад вперед, руку поднимаем вверх, а другую отводим в сторону. Слегка пружиним и возвращаемся в исходное положение. Для каждой ноги делаем по пять повторов.

Упражнение №2: Чтобы укрепить свои тазовые мышцы, мы будем делать вращение бедрами. Становимся ровно и немного расставляем ноги. Руки держим на бедрах и начинаем круговые движения по часовой стрелке и сразу против часовой стрелки. Амплитуду стараемся делать по максимуму. Это легкое упражнение и единственное что требуется – плавность движений.

Упражнение №3: Продолжаем выполнять второе упражнение, только ноги держим немного согнутыми в коленях.

Упражнение №4: Стараемся расслабить все тело. Начинаем шагать по комнате. Переступаем с ноги на ногу и во время шага делаем движение бедрами из стороны в сторону. Во время выполнения упражнения важно вес тела перекладывать с одной ноги на другую.

Упражнение №5: Слегка расставляем ноги и сгибаем в коленном суставе. Нам нужно двигать тазом назад и вперед. Сделать 15 полных амплитуд.

Упражнение №6: Мы снова будем шагать по комнате. На этот раз сначала шагаем на носочках. Переходим на шаги на пятках. С этой позиции переходим на ходьбу на внешней стороне стопы, а затем на внутренней стороне стопы. Выполняя это упражнение, мы избежим риска развития плоскостопия.
Упражнение №7: Делаем наклоны головы в стороны и назад вперед. Потом делаем повороты в обе стороны. Последнее движение будет круговым в обе стороны.

Все приведенные упражнения рассчитаны для будущих мам, у которых беременность проходит без осложнений. Не делайте упражнения на износ. Вполне достаточно тренироваться 20-30 минут, время лучше выбрать то, когда вы себя лучше чувствуете. Вам нужно почувствовать лишь легкую усталость, которая переходит в чувство бодрости.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>