Гимнастика для беременных: можно или нельзя?

Гимнастика для беременных: можно или нельзя?

Прежде всего, перед началом занятий фитнесом нужно обязательно проконсультироваться с вашим акушером-гинекологом. Если у вас наблюдаются такие патологии, как угроза выкидыша, варикоз, повышенное или пониженное давление, токсикоз, анемия, то о гимнастике нужно забыть. В таких случаях разрешается заниматься только дыхательными упражнениями. Ещё врач-гинеколог может запретить заниматься не только гимнастикой, но и другими способами активности во время беременности, если наблюдаются крайне серьёзные проблемы с работой сердца, сосудов, прикреплением плаценты.

Помните, что заниматься гимнастикой можно с 13-15 недели беременности. Занятия на ранних сроках беременности могут быть небезопасными для здоровья и развития малыша.

Для тех женщин, которые до беременности интенсивно занимались фитнесом, эти меры предосторожности считаются исключением, разве что нужно убрать упражнения с весом, прыжки и сбавить немного темп работы.

Специалисты рекомендуют начинать занятия фитнесом еще до беременности, чтобы организм не чувствовал большой разницы в нагрузках. Рекомендуем чаще прислушиваться к своему организму, чтобы избежать переутомления. Если же у вас отличное состояние здоровья, то приступайте к занятиям тогда, когда считаете нужным, но не позже 32-й недели. Рекомендуется начинать занятия в той группе, где есть фитнес-врач. Вместе с тренером они посоветуют вам самую безопасную программу упражнений.

Самым безопасным для тренировок является период – второй триместр, только нельзя тренировать прямые мышцы живота.

На протяжении третьего триместра беременности нужно отказаться от сложной хореографии и упражнений, которые подразумевают использование какого-то веса.

Правильные и безопасные упражнения для беременных женщин укрепляют мышцы, позвоночник, тренируют дыхание, что немаловажно при родах. Тренировки позволяют малышу занять правильно положение в матке.Рассмотрим ещё один вид гимнастики для беременных – плавание. Методика плавательных упражнений применяется ещё с 80-х годов прошлого века. Большинство врачей не только рекомендуют, но и настаивают на их посещении. Так уж сложилось, что к пребыванию беременных женщин в воде существует много «нельзя». Это мнение ошибочно, ведь врачами не было обнаружено никаких противопоказаний. Занятия плаванием для беременных не являются упражнениями с большими нагрузками, а представляют собой спортивное плавание с тренировками, которые были разработаны для бассейна. Занятия в воде также не имеют противопоказаний к срокам беременности, на которых можно заниматься.

Знайте, что ничто так не подготавливает будущею маму, как занятия в воде. Прежде всего, вода владеет способностью расслаблять организм. Побалуйте себя этим удовольствием хотя бы раз в неделю, и вы увидите, как улучшилось ваше состояние, и уменьшились отеки.

Мы постарались описать возможные способы активности во время беременности. Выбирать вам. Но прежде, чем начинать занятия, посоветуйтесь со своим лечащим врачом, ведь теперь вы отвечаете не только за себя. Правильно выбранная методика – это уже половина успеха.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>