Гид по развитию недоношенного ребенка

Гид по развитию недоношенного ребенка

Гид по развитию недоношенного ребенка. Прочитайте наши заметки и убедитесь, что у вашего малыша и у вас все хорошо. Недоношенный ребенок, может быть, и меньше размером, чем остальные младенцы, но тем не менее, он будет развиваться в своем собственном темпе. В этой статье вы узнаете о том, как растут дети, родившиеся раньше срока. Готовясь стать мамой, вы, скорее всего, прочитали немало о развитии ребенка, а некоторые подробности, наверное, даже знаете наизусть. Но если у вас случились преждевременные роды, то нужно скорректировать свои знания. Роды считаются преждевременными, если ребенок рождается на сроке до 37 недель беременности. Медики классифицируют недоношенных детей по степеням в зависимости от срока родов: с 34 по 37 неделю – I степень, с 32 по 35 неделю – II степень, с 31 по 28 – III степень и до 28 недели – IV степень.

Прежде всего, спокойствие

Недоношенные дети, как правило, хорошо развиваются и растут, хотя им требуется некоторое время, чтобы догнать своих друзей. Что нужно знать о росте и развитии младенца?

Сложение и вычитание

Для того, чтобы отслеживать развитие недоношенного ребенка, вам нужно немного скорректировать его возраст. Например, если вашему ребенку сейчас 10 недель, но родился он на 5 недель раньше срока, нужно от 10 отнять 5, и вы увидите, что развитие малыша соответствует уровню пятинедельного ребенка. То есть, если доношенный двухмесячный ребенок может поддерживать зрительный контакт и улыбаться, то в случае с преждевременно родившимся вам придется подождать этого еще пять недель.

Следите за прогрессом

Если ваш недоношенный малыш развивается с отличной от других детей скоростью, то это не означает, что он не будет двигаться дальше! Фиксируйте каждый новый навык (когда ребенок начал ползать, вставать на ножки, ходить) и не забудьте сообщить врачу, если вам кажется, что малыш откатился назад в развитии (например, раньше сидел хорошо, а теперь опрокидывается).

Прижать к себе

Недоношенный ребенок будет развиваться лучше от телесного контакта с матерью. Если вы будете чаще лежать рядом с малышом, обнимать и гладить его, то он будет меньше плакать, его сердце будет работать более стабильно, вес увеличится, а с ним улучшится и аппетит. Устройте себе отдельное место с удобным креслом или стулом, где вы сможете спокойно сидеть, положив ребенка себе на грудь. На ребенке при этом не должно быть ничего, кроме подгузника, потому что ваше тело будет согревать его своим теплом. Если у вас возникли проблемы, поговорите со своим педиатром, и помните, что верите вы в это или нет сейчас, но ваш крошечный новорожденный скоро превратится в большого и шумного ребенка. Так что наслаждайтесь этими драгоценными днями младенчества!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>