Геморрой у женщин: основные причины и признаки

Геморрой у женщин: основные причины и признаки

Геморрой – это заболевание, которому подвержены оба пола в одинаковой степени. Оно проявляется даже в молодом возрасте. Тем не менее, с учетом разницы в физиологии, некоторые различия в возникновении и протекании данного заболевания имеются.

Факторы, провоцирующие появление геморроя

Современное общество идет уверенными темпами к выравниванию прав женщин. Все чаще прекрасный пол можно увидеть в офисных центрах. Работа в таких условиях напрямую связана с сидячим образом жизнь. Такое времяпровождение оказывает постоянную нагрузку на нижнюю область тела, что в будущем может спровоцировать воспалительные процессы в геморроидальных узлах.

К сожалению, женщины работают не только в офисах, но и на производствах, связанных с поднятием тяжестей. Значительные натуживания также могут стать причиной развития геморроя.

Динамика современной жизни подразумевает постоянную загруженность, поэтому на полноценное питание не всегда получается выделить время. Скудный в плане полезности рацион и нерегулярные приемы пищи провоцируют расстройства кишечника. Периодичные запоры и диареи также могут спровоцировать появления геморроя.

Нередко причиной воспаления геммороидальных узлов становится беременность. На последних месяцах давление плода может способствовать закупориванию геммороидальных вен.

Специфические причины появления геморроя

Кроме, основных, существует группа причин возникновения геморроя у женщин, которые не принято обсуждать, но их влияние на здоровье от этого не уменьшается.

Генетическая предрасположенность

Генетическая предрасположенность характеризуется дефектами в функционировании системы или определенного органа, передающихся от поколения к поколению. Предрасположенность к геморрою предполагает слабые стенки сосудов кровеносной системы.

У женщин данная особенность может стать причиной развития варикоза и расширения вен прямой кишки. В качестве профилактики необходимо ежегодно проходит обследования у врача и принимать средства, способствующие укреплению сосудов.

Если у женщины имеется предрасположенность к геморрою, то он с высокой долей вероятности проявит себя. В таких случаях важно избегать факторов, описанных выше.

Интимная жизнь

Геморрой может проявляться не только у мужчин с нестандартной сексуальной ориентацией, но и у женщин, которые ведут нестандартную интимную жизнь. При проникновении в прямую кишку избежать травмы слизистой оболочки невозможно.

Особенно опасным является половой акт без презерватива. В анальный канал может попасть чужая микрофлора, провоцирующая воспалительные процессы. Такая пикантная близость не должна иметь постоянный характер.

Симптомы геморроя у женщин

Признаки этого заболевания имеют индивидуальных характер и зависят от особенностей организма и стадии геморроя. Расстройство не может появиться за один день – ему свойственно постепенное развитие.

Первыми симптомами развития геморроя может быть:

  • тяжесть и дискомфорт в районе анального отверстия;
  • появление крови при дефекации;
  • отечность;
  • зуды, выделение слизи.

Прогрессирование заболевание проявляется в виде:

  • сильного жжения в заднем проходе;
  • выпадения геморроидальных узлов;
  • ощущение стороннего предмета в области анального отверстия;
  • частые запоры;
  • боль при сидении и ходьбе;
  • наличие уплотнения в области заднего прохода при пальпировании.

Несвоевременное обращение к врачу и лечение может привести к осложнениям в виде анемии, воспаления прямого кишечника, парапроктита, онкологии прямой кишки, обильным кровотечениям и появлению анальных трещин.

Подробнее об особенностях протекания геморроя у женщин вы можете узнать на сайте ЖКТ.инфо.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>