Финансовая грамотность для ребенка — что нужно знать о деньгах в зависимости от возраста

Финансовая грамотность для ребенка — что нужно знать о деньгах в зависимости от возраста

Воспитать у ребенка правильное отношение к деньгам не менее важно, чем научить его правилам поведения в семье и обществе, так как люди, вне зависимости от возраста, ежедневно сталкиваются с денежными вопросами. Умение правильно распоряжаться своими средствами не приходит само, его необходимо развивать, и такую привычку необходимо заложить в детстве.

Существует такая статистика: дети миллионеров, создавших свой капитал самостоятельно, в 87% случаев теряют нажитое родителями в первом же поколении, а ведь они, казалось бы, должны быть крутыми финансистами при таких мамах или папах. Но не научились.

Такая же картина и в семьях с более скромным достатком, только менее яркая. Согласно результатам исследования, проведенного Национальным агентством финансовых исследований в 2015 году, почти 80 % россиян вообще не ведут семейный бюджет, а 73 % — не привлекают своих детей к денежным вопросам.

Вот история из личного опыта. Ребята 13-14 лет из школы, в которой я работала психологом, ездили на несколько дней в Санкт-Петербург. Конечно, каждому из них родители дали с собой определенную сумму, так как в стоимость поездки питание не входило. Немногие ребята смогли грамотно рассчитать свой бюджет на все четыре дня, большинство — нет. Например, одна девочка сразу же купила себе сумочку почти на всю сумму, что дала ей мама, кто-то накупил чипсов и сладостей, кто-то — сувениров, так что денег на насущные нужды почти не осталось.

Эта история красочно демонстрирует, что обучать ребенка финансовой грамотности необходимо до того, как деньги впервые попадут ему в руки. Когда же и чему учить детей?

Что нужно знать детям о деньгах в зависимости от возраста
Дошкольникам достаточно объяснить, что такое деньги, откуда они в семье появляются, для чего нужны. Малыши способны понять, что мама и папа работают для того, чтобы заработать деньги, которые нужны для того, чтобы купить еду, одежду и игрушки, а еще доехать до детского садика на автобусе. Многие малыши с радостью сами расплачиваются в магазинах, ведь это интересно – протянуть продавцу купюру или приложить банковскую карту к терминалу. Собираясь в магазин, обязательно говорите ребенку о лимите средств, например: «сегодня мы можем купить только что-то одно – либо шоколадку, либо игрушку».

Сюжетно-ролевая игра является ведущей деятельностью в возрасте 4-7 лет, поэтому не пренебрегайте игрой «в магазин» – отличной репетицией настоящих покупок. Не бойтесь обсуждать денежные вопросы при малыше.

Младшим школьникам уже можно объяснять денежные вопросы в цифрах. «У нас есть 1000 рублей, этого хватит либо на 3 поездки на аттракционе, либо на 2 поездки и еще сахарную вату. Выбирай, как ты хочешь потратить эту сумму?».

В этом возрасте уже пора давать детям деньги на карманные расходы, сумма варьируется в зависимости от вашего места проживания, дохода и детских нужд – купить булку в школьном буфете, сувенир на экскурсии, игрушку во время прогулки с друзьями. Постарайтесь выделять неизменную сумму, чтобы ребенок учился распределять бюджет и копить деньги. Подарите ему красочную копилку, расскажите о своем опыте накопления средств, дарите небольшие суммы на праздники.

В подростковом возрасте необходимость в карманных деньгах, безусловно, возрастает: часто, начиная с 11-12 лет, ребята уже сами пользуются общественным транспортом, ездят в секции и на курсы, гуляют со сверстниками.

В этом возрасте уже важно договориться, какую сумму в месяц вы готовы выдавать подростку. Получение фиксированной суммы – репетиция зарплаты: так ребенок будет учиться распределять свой бюджет на определенный временной период, понимая, что если потратить всю сумму на новые наушники, то завтра не с чем идти в школьный буфет.

Подростки, согласно закону, уже могут официально зарабатывать деньги самостоятельно, начиная с 14 лет. Тем не менее, кормить, одевать и содержать ребенка – это обязанность родителя, поэтому прибегать к детскому труду необходимо только в случае крайней необходимости или при сильном желании ребенка заработать. Во втором случае важно помнить, что деньги, заработанные ребенком, являются его собственностью, и он сам уже вправе распоряжаться этими средствами.

Читайте также

Как научить ребенка тратить деньги: практические советы от проекта Moneykids.ru

Учим детей осознанному потреблению
Для того, чтобы ребенок научился правильно рассчитывать свой бюджет, нужно придерживаться нескольких правил.

Правила для родителей
1. Обсуждать семейный бюджет при ребенке. Конечно, это не означает, что вы должны советоваться с малышом по поводу трат, но ребенок с малых лет должен понимать, как и откуда в семье берутся деньги и куда они тратятся.

2. Давать детям деньги на карманные расходы. Лучше начинать эту практику лет с шести, разумеется, с небольших сумм, чтобы малыш понимал, что на пустячок, в итоге не очень и нужный, приходится копить достаточно долго.

3. Избегать контроля детского кошелька. Да, ребенок будет тратить деньги первое время нецелесообразно – конфеты, наклейки, игрушки, но это его зона ответственности. Не стоит ругать его за покупки, которые вам, родителям, кажутся неправильными. Предоставьте ребенку свободу выбора и доверяйте, чтобы в будущем он справился с любыми финансовыми трудностями.

4. Избегать материального поощрения за повседневные дела: помыл посуду, погулял с собакой, получил пятерку. В противном случае ребенок привыкнет, что он получает деньги за естественные жизненные мелочи, и в дальнейшем будет требовать такого же отношения от работодателей. Но если ребенок действительно помог вам в рабочем вопросе, например, привез нужные документы в банк или помог найти важную информацию, то, конечно, этот труд стоит оплатить, ведь фактически он выполнил работу. Подростка вполне можно привлекать к простой работе, если у него есть такое желание.

5. Обсуждайте правила денежных отношений: не играть в азартные игры, не носить с собой крупные суммы денег, не хвастаться и не кричать о размере своего кошелька, не спорить на деньги.

Также стоит отметить, что существуют летние профориентационные лагеря. Там ребята могут попробовать себя в разных профессиях и заработать «деньги» — конечно, валюта в таких лагерях выдуманная, но зато она принимается там к оплате. Например, ребенок может заработать и приобрести на свои средства интересную книгу, набор фломастеров, посетить кинотеатр или детский клуб. Такая репетиция отлично помогает ребенку понять, как устроен мир финансов, как правильно рассчитать свои траты и какие усилия требуются, что эти средства заработать.

Правила, как вы видите, достаточно простые, но очень действенные. Если вы будете им следовать, ваш ребенок в будущем не будет иметь проблем с расчетом личного бюджета и правильным распределением денежных средств.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>