Домашние развивающие игры для малыша

Домашние развивающие игры для малыша

Творим и развиваемся
Очень полезными и увлекательными для малыша будут творческие игры. В процессе развивается не только художественные навыки, но и мелкая моторика, можно посчитать, поучить цвета и фигуры. Такие занятия дадут вам возможность лучше узнать вашего малыша, понять, к чему у него есть предрасположенность, и даже намекнуть на психическое состояние ребенка, выбирающего тот или иной цвет. Кроме того, спокойные творческие игры помогают справляться с гиперактивностью ребенка.

«Листопад дома»
Вам понадобиться цветная бумага, лист картона, ножницы, клей, фломастеры или карандаши.
Вырежьте из цветной бумаги листочки разных деревьев. Лучше, если они будут разноцветными: так вы сможете познакомить малыша с цветом. Можно сделать это вместе с ребенком или подготовить листочки заранее. Потом можно подбрасывать листочки над головой, устраивая настоящий листопад. Как только вы наиграетесь, предложите малышу сделать аппликацию: приклейте собранные листики на картон, обведите их карандашами и не забудьте вместе написать название и авторство. Похвалите ребенка за отличную работу и поместите произведение на выставке!

Эти же листики можно нанизать на веревочку. Только предварительно маме нужно сделать в них отверстия и подготовить недлинную ленту. Малышам очень нравится такое занятие.
Для творческих игр не обязательно покупать дорогие материалы. Наоборот, для развития ребенка наиболее полезным будет использование подручных материалов. Особую ценность представляют всевозможные картонные коробочки. Например, творческие идеи с коробками от спичек способствуют тренировке мелкой моторики, а большие коробки из под бытовой техники могут малышу развить воображение и придумать для себя новые затеи.

Проводим время с ребенком активно
Если нет возможности выйти на улицу, например, там идет дождь. То можно активно повеселиться и дома. Главное – выбрать подходящее время: ребенок должен быть сыт, здоров и быть в добром расположении духа.Любые активные игры развивают не только физическую форму, но и сообразительность, выносливость, целеустремленность, сближают родителей и детей. Если уговорить малыша поиграть в спокойные игры не получается, то уж активно повеселиться он всегда будет рад.

«Увлекательный жучок»
Лето с каждым днем все ближе, и самое время понаблюдать за жучками. Выйдите на улицу и найдите самые интересные экземпляры. После этого предложите малышу изобразить жучков. Как они ползают? Как кушают? Как спят? Половите воображаемых жучков, хоть их не видно, зато отлично слышно: Жжжжжж! Такая игра способствует и развитию речи.

Затем сделайте жучков из бумаги, и пусть они бегают по дорожке. Чем длиннее дорожка, тем веселей. Можете даже расстелить для этих целей кусок обоев на полу – малыш будет в восторге!

Для подвижных игр можно выбрать и другие темы, например, очень шустрые лягушата. Попросите малыша изобразить лягушку, попрыгайте вместе с ним. Потом усложните задание – нужно одновременно попрыгать и похлопать в ладоши. Теперь перед малышом можно положить небольшое полотенце или пояс и перепрыгивать через него. Игру можно продолжать насколько у вас хватит фантазии.
Не забывайте и любимые всеми прятки. Вы можете прятаться сами или прятать игрушки малыша. В такой игре развивается внимательность, любознательность, образное мышление и память. А сколько радости доставляет наконец-то найденный объект! Заряд положительных эмоций обеспечен!
Настоящий артист

Музыкальные игры и игры-театрализации развивают слух, голос, мимику, двигательную активность, фантазию и речь. В такие игры лучше всего играть всей семьей: подключайте папу, бабушек, дедушек и других домочадцев. Хотя бы в качестве зрителей. Пусть ваш малыш не боится выступать на публике – это качество ему очень пригодится в детском саду, школе и взрослой жизни.
«Теремок-Теремок»

Конечно, вы уже читали малышу сказку про Теремок. Мы предлагаем вам устроить Теремок дома. В качестве реквизита подойдет пара стульев и покрывало, которое можно натянуть между спинками. Заводите в получившийся Теремок по очереди зверюшек, напевая песенку:
Стоит в поле теремок, теремок!
Он ни низок, ни высок, ни высок!
Как по полю, зайка бежит,
У теремка остановился и стучит.
Кто-кто в теремке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
А ему никто и не отвечает.
Зашел зайка в теремок и стал там жить!
Можете и сами пожить в Теремке. И обязательно пересчитайте всех жителей.
После игры Теремок не нужно рушить. Договоритесь, что аккуратно разберете его до следующего раза.

Кроме театральных представлений, вы всегда можете просто потанцевать и попеть песенки. Выберете веселый репертуар, который нравится всем. Очень важно, чтобы первоисточником песен стала именно мама. У вас все получится, главное – не стесняться! Кроме песен, очень полезно разучивать с малышом стихи. Это расширяет его словарный запас и улучшает память. А когда малыш немного подрастет, вы можете не только рассказывать, но и сочинять стихи вместе. Регулярно играя с малышом в разные развивающие игры, вы вырастите интересную, творческую и разностороннюю личность.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>