До 4 лет в подгузниках, до 6 — в коляске: как «постарели» нормы, к которым все привыкли

До 4 лет в подгузниках, до 6 — в коляске: как «постарели» нормы, к которым все привыкли

У каждого поколения свое понятие нормы. Еще в 1960-х годах женщины до последнего работали в поле, а потом там же и рожали. Моя бабушка родила мою маму прямо на кухонном столе. «Даже руки после работы вымыть не успела», — гласит семейная история. Это кажется дикостью, а тогда было нормальным явлением: ни тебе декрета, ни времени на восстановление, ни ГВ. Дело сделала и снова в поле, а ребенок под присмотром старших полежит, напившись коровьего молока.

В 1980-х ситуация улучшилась. Беременных сначала отправляли в роддом, а потом — в декретный отпуск. У женщин наконец-то появилось время кормить ребенка грудью в перерывах между стиркой пеленок. Последнее доставляло дискомфорт, поэтому мамы рано начинали приучать малыша к горшку, иногда используя совсем непедагогические методики.

«Я им мокрыми колготками в лицо тыкала и говорила: «Нравится? Нет?! Вот и мне не нравится это стирать», — вспоминает моя тетя о воспитании дочерей в ту славную пору.В нулевых ее девочки выросли, как и другие дети поколения Y. В их квартирах появились стиральные машинки, в кошельке — деньги, в магазинах — подгузники и прочие «импортные» товары, но счастья материнства это никому не прибавило. «Такой большой, а все на коляске», «Еще в подгузниках? Высаживай, не ленись!», «Борщ ест, зачем ему молоко?» — опытные женщины вроде бы желали лучшего, но вместо этого лишь культивировали чувство вины.Понадобилось время, чтобы от него избавиться и понять: биологические нормы не изменить, а культурные «постарели» и себя изжили. Ниже то, что в итоге из этого получилось.

Нелюбовь к горшку до 5 лет — норма
За последние пять лет размерная сетка подгузников расширилась. Появился размер 0 (для недоношенных детей) и XXL (для тех, кто весит от 20 кг). И как бы поборники мокрых штанишек не искали в этом тайный заговор производителей, на деле все гораздо проще: спрос родил предложение. Современные родители не хотят тратить свое время на вытирание луж и бесконечные «пи-пи» над раковиной, да и к чему эти мучения, если физиологию не обманешь.

Анастасия, мама 5-летнего сына: «Ребенок только родился, а бабушки уже купили ему горшок. Однако сын не оправдал их ожиданий и использовал его вместо шлема. Пока они качали головами и искали другие методы, я терпеливо ждала. В 3,5 года ребенок сам снял подгузники и потопал к унитазу со словами »я взрослый». Такой вариант меня устроил».

Союз педиатров России признал, что советский подход принудительного приучения к горшку не учитывал степень зрелости мышц и нервной системы ребенка, поэтому приводил лишь к стрессу и возникновению условного рефлекса. Сейчас рекомендации иные: лучше подождать до 2,5 лет, когда ребенок научится контролировать свои потребности днем, и до 5 лет — когда сможет просыпаться ночью. Спасти нервные клетки и матрасы в это время помогут как раз подгузники.

4 года 2 месяца — возраст, когда ребенок полностью отказывается от подгузников сам.И не стоит забывать, что все дети разные, но в школу в подгузниках еще никто не пошел. Даже 5-летняя дочь Кристен Белл, которая длительное время принципиально отказывалась от горшка, его признала.

Кормить грудью можно столько, сколько хочется
Раньше ребенка от груди отлучали, как только он переходил на «общий» стол. Дальнейшее кормление считалось нецелесообразным, ведь после года молоко уже не содержит полезных веществ, а сам процесс лишь портит прикус и психическое здоровье ребенка. Однако многочисленные исследования не нашли доказательств, подтверждающих эти суждения. Наоборот, грудное молоко признали ценнейшим продуктом, а время отлучения от груди — личным выбором, который каждый ребенок и его мать должны сделать самостоятельно.

Ирина, мама 4-летнего сына: «Я часто слышала, что ГВ после 3 лет — это эмоциональное насилие. Но любая кормящая мать подтвердит, ребенка нельзя накормить грудью насильно. По сути, грудное вскармливание — это отношения, в которых всем хорошо».

В 2021 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует кормить ребенка грудью не менее двух лет. Более того, Американская академия семейных врачей (AAFP) подчеркивает, что от 2 до 7 лет — это естественный возраст детей для отлучения от груди.

На коляске до школы — почему бы и нет?
Современные коляски глобально отличаются от своих предшественниц: они компактнее, маневреннее и удобнее, поэтому мамы не спешат с ними расставаться. Да и куда торопиться, если ребенок до школы физически не готов ходить долго пешком, а носить его «на ручках» себе дороже.

Ольга, мама 5-летних двойняшек: «Мы ведем активный образ жизни, часто путешествуем, поэтому без коляски я не выхожу из дома. Дети до сих пор спят днем, очень удобно».

Производители тоже времени не теряют, подстраиваются под нужды. С каждым годом грузоподъемность четырехколесного транспорта увеличивается. Пару лет назад на рынке можно было найти коляску с максимальным весом ребенка до 20 кг, и вот уже предлагают до 25.В 4 года детям становится скучно в коляске. Однако те, у кого есть младшие братья или сестры, с удовольствием катаются в ней до 6 лет

Как, например, 5-летний Дэвид, старший сын популярного блогера Софии Стужук. Он по сей день делит коляску со своей 3-летней сестренкой Лолой. С учетом того, что в их семье подрастает еще одна девочка, крошка Оливия, парень до школы будет передвигаться с четырехколесным комфортом.

Выводы

21 век диктует нам свои правила, и при подготовке этого материала я их хорошо усвоила: больше никаких условностей. Теперь главное, чтобы мама была счастлива, а ребенок здоров, даже если он в подгузниках едет на коляске в детский сад и просит грудь на ужин.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>