Детям о сексе: когда начинать разговор?

Детям о сексе: когда начинать разговор?

Вопрос поднял один из родителей: выложил в соцсети возмущенный пост о том, что в школе проводят уроки сексуального воспитания детей, начиная уже со второго класса. Для иллюстрации используют учебники с весьма откровенными картинками и весьма подробным описанием, чем мама с папой занимаются в постели. По заверению авторов, «инструкция» рассчитана на средние классы, а это 12–14 лет. Нужна ли девятилетним школьникам информация про ЭТО, Woman’s Day спросил у специалиста.

«Книга может спровоцировать психологические травмы»
«Сексуальное воспитание – важный аспект социализации ребенка. Но при этом нужно помнить, что становление детской сексуальности – процесс тонкий и деликатный. Несвоевременно и неправильно поданная информация может породить серьезные психологические травмы. Прежде всего я считаю, что подобные занятия – компетенция не педагога, основная задача которого – научение, а психолога, который ориентируется в том, какой объем информации о сексуальной сфере необходимо дать соответственно возрасту. Психолог сможет отследить реакцию детской аудитории и правильно с ней сработать. А в случае тревожных сигналов от ребенка сможет отработать их с родителями. Иллюстрации и тексты, представленные в подобных учебниках, чрезвычайно излишни, и могут породить только нездоровые процессы в детском коллективе второго класса. Другими словами, уроки сексуального воспитания нужно проводить психологу с родителями восьмилетних детей. Именно они должны получить грамотную консультацию и по мере взросления психики ребенка правильно выстраивать информирование».

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>