Детское творчество в семье

Детское творчество в семье

Детская поделка – это воплощение души маленького человека, его видение окружающего мира и ещё одно, пусть небольшое, достижение в жизни. Детское творчество свободно от стереотипных образов, авторитетных мнений, правил и штампов… Детство по праву считается самой радостным, счастливым, ярким и красочным периодом в жизни. Задача родителей состоит лишь в том, чтобы немного направить своего ребенка, предоставить возможности для дальнейшего развития творческой личности и поддержать в нужную минуту. Главное, не навязывайте свое мнение и не ограничивайте малыша – задумайтесь, ведь возможно Ваше мнение в эту минуту находится под влиянием общепринятых стереотипов, или из-за усталости и плохого настроения, вызванного обстоятельствами и рутиной будних дней, Вы просто не желаете посмотреть на творчество ребенка иначе. Искренне радуйтесь вместе с маленьким гением, ведь ваша любовь и признание очень ему важны. В конце концов Ваш ребенок — это Вы, только некоторое время назад…, и у Вас тоже есть шанс посмотреть на мир другими глазами, с присущей детям непосредственностью, беззаботностью и добротой, окунувшись в сказочный и светлый мир детства. Теперь у Вас с ребенком так много общего, осталось только вместе приступить к творчеству и дать свободу фантазии…

Не стоит загонять творчество в график и выделять ограниченное время. Ведь мы все устроены таким образом, что ждем от каждого дня чего — либо приятного, верим и надеемся в лучшее. И ребенку с его любознательностью и тягой к новым открытиям и впечатлениям, наверняка одного — два дня в неделю, посвященных творчеству будет недостаточно. Постарайтесь посвящать творческим занятиям время не только на выходных, но и по возможности уделяйте 15-30 минут ежедневно в будни. Поверьте, Ваши старания не пройдут даром! Не откладывайте на потом – займитесь этим увлекательным занятием сразу после прочтения статьи.

Может быть у кого-то из близких скоро день рождения? Подарком, купленным на деньги родителей, вряд ли ребенок сможет кого-то удивить. Поэтому появляется замечательный повод проявить фантазию и сделать подарок своими руками, не только проявив многогранные творческие способности, но и вложив частицу души. Наши родители с умилением годами бережно хранят поделки и детские открытки, изготовленные руками любимого чада. Давайте продолжать традиции…

А если праздник у Вашего ребенка?!! Конечно же, Вы накрыли стол, купили самый красивый и вкусный торт, но усилия будто не видны. Маленькие гости скучают, и их нетерпение уже вот-вот вылиться в баловство …Шалуны уже не хотят играть, петь под караоке и даже танцевать…Нужна креативная идея ! И тогда на помощь придут витражные краски и витражи, заранее приобретенные предусмотрительными родителями, или баночки с массой для лепки и шариковым пластилином… А может кто-то захочет самостоятельно изготовить мыло, приготовить шоколадные конфеты или собрать из объемных пазлов динозавра, робота или целый сказочный сюжет!

Наверняка, этот праздничный день навсегда запомниться виновнику торжества и его друзьям. Да и Вы потом не раз будете пересматривать фото с радостными детскими улыбками и искрящимися от счастья глазами. Детские товары для творчества – это возможность для бесконечного праздника! А повод для праздника можно найти всегда! Вы можете рисовать, лепить, собирать, клеить и всё это вместе со своим любящим Вас ребенком! Каким будет детство у Вашего малыша – решать Вам!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>