Детская демонстративность

Детская демонстративность

Когда говорят или пишут о демонстративности ребенка, то самой главной чертой считают потребность в признании. Такой малыш привлекает внимание своей артистичностью: прекрасно вживается в роли, читает стихи, разыгрывает сценки даже просто так. Он, казалось бы, совершенно лишен смущения, выступая публично или оказываясь в центре внимания, — именно это ему больше всего и нравится. Он сам старается стать заметным: «А я! А я! Посмотрите, что я умею, что у меня есть!» — порой расталкивая на своем пути менее активных товарищей.

Для получения внимания ребенок действительно готов подключить все средства. Он может быть подчеркнуто примерным, но так, чтобы его «примерность» не осталась без внимания. Например, может сказать: «Я помог Ване, дал ему свои краски. Ведь именно так должны поступать настоящие друзья!»

Нередко такие примерные дети бывают любимчиками воспитателей и учителей, а еще… «серыми кардиналами» и ябедами. Они подмечают любое нарушение правил другим ребенком и подходят ко взрослому. В дошкольном возрасте — открыто требуя наказания (даже в том случае, если проступок не имел никакого отношения к нему самому). В школе — действуя более «тонко» и незаметно для сверстников. Конечно же, такое поведение не может долго оставаться в тайне и вызывает неприятие у других детей.

Демонстративному ребенку важнее «казаться», чем «быть». Его вполне устраивает, если на него обращено внимание, и не так важно, хвалят ли его за действительные заслуги, показные или же выдуманные. И даже если его ругают — ничего страшного. Главное — быть в центре внимания. То, что при этом он готов расталкивать других, дружеских чувств к нему не добавляет.

Демонстративность сочетается со склонностью ко лжи. Причем ребенок может лгать очень искусно, и тем «лучше», чем становится старше. Пока ребенок мал (4—8 лет), он рассказывает фантастические истории про свою силу, способности или приключения (например, про то, как капитан на корабле дал ему управлять штурвалом, притом что все лето отдыхал на даче). По мере взросления ребенка ложь прочно вплетается в его жизнь. Он добавляет привлекательные штрихи к своему портрету более осторожно, но ярко. И это — еще один камень преткновения в общении. Люди обычно не любят, когда им врут.

Еще одной особенностью демонстративных людей (и детей) является склонность жалеть себя. Они часто рассказывают о том, какие несправедливости они терпят от других, как те обижают их. Обидчивые дети, о которых шла речь выше, вполне могут быть демонстративны, и тогда обида превращается в целое представление. Наблюдать за этим тягостно, и если это происходит часто, то коммуникация нарушается.

Демонстративные дети могут проявлять свою натуру и в демонстративной агрессии, и в демонстративной обиде (часто это сочетается). Какими они не бывают, пожалуй, так это застенчивыми. С демонстративным ребенком очень непросто и детям, и взрослым.Прочитайте утверждения и ответьте: «верно» или «не верно». Если бывает по-разному, выберите тот вариант, который проявляется чаще.

Ребенок пользуется любыми способами, чтобы получить внимание к себе.
Имея особенную игрушку или вещь, ребенок показывает ее сверстникам в основном для того, чтобы похвастаться.
Даже когда он совершает доброе дело, кажется, что это в основном для того, чтобы все заметили его «жест».
Общаясь с другими детьми, ребенок говорит преимущественно о себе, считает только свои желания важными, старается сконцентрировать на себе максимальное внимание.
Ребенок обесценивает сверстника, его деятельность или ее результат («ты не умеешь; ты хуже делаешь, чем я; у тебя некрасиво; ты неумеха и т. д.»).
В его речи доминируют сравнения (лучше/хуже и т. д.), и почти все они — в свою пользу.
Ребенок часто лжет и делает это очень умело.
Вам кажется, что признание окружающих ему необходимо, как воздух.
Его поведение и реакции кажутся преувеличенными, как на сцене.
Пожалуй, его можно было бы назвать эгоистичным и самолюбивым.
Чем больше раз вы согласились с приведенными утверждениями, тем больше вероятность, что у ребенка есть проблема демонстративности. В статье «Демонстративность — в мирное русло!» постараемся разобраться, как можно помочь такому ребенку?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>