Детоксикация взрослых детей

Детоксикация взрослых детей

Для каждого человека это слово несет что-то свое, особенное — кому-то тепло и радость, кому-то холод и страх, кому-то — безразличие.Однако ж, все мы хоть раз были недовольны своими родителями (если, конечно, они присутствовали в нашей сознательной жизни). При воспоминаниях об этом возникают разные чувства — от снисходительной к себе-ребенку улыбки до мучительного чувства стыда и страха вплоть до нежелания жить.

О родителях говорить, как правило, трудней всего. Раз за разом приходят клиенты, у которых накопилось много внутренней боли в результате действий родителей, и с каждым приходится проходить трудный путь принятия боли, себя, своих мыслей и чувств. Снова и снова выводишь человека из вины за свои естественные чувства на, увы, иной раз неестественные проявления родителей (физическая, вербальная грубость, агрессия, обесценивание, высмеивание, и прочие подобные проявления, которые при систематическом воздействии не травмировать не могут).Конечно, встречаются и такие люди («начитанные»!), которые обвиняют во всех своих бедах родителей и не желают сами что-то менять в своей жизни, получая выгоду из своего состояния жертвы.

Однако, речь сейчас не об этих случаях. Выросшие (и еще не выросшие) дети психологически «токсичных» родителей переживают множество неприятных чувств и состояний:

— непринятие себя (как человека, девушки/юноши или женщины/мужчины);

— сложности при общении, проблемы с доверием;

— неуверенность в себе;

— излишняя закрытость;

— страхи;

— чувство вины (постоянное или регулярно-ситуативное);

— вспышки агрессии;

— желание отомстить (часто подавляемое и/или неподконтрольное);

— нарушенное представление о своей личности и своем теле;

— проблемы с желаниями (не чувствует, не понимает своих желаний);

— жизнь «вопреки» своим родителям (вместо своей свободной жизни человек постоянно выбирает то, что было бы несхоже с поведением родителей, что было бы им «назло», поведение «родительское, но наоборот»);

— постоянное «присутствие» мамы/папы в голове, которые «говорят», как нужно сделать или «что будет, если сделаешь по-своему»… Даже если уже много лет нет фактического общения с родителями;

— иной раз очень успешная внешне-социальная жизнь, которая пытается замаскировать и заполнить внутреннюю боль и/или пустоту, но это не получается, счастье и радость почему-то остаются недоступными;

— либо, напротив, может быть крах в построении социальной части жизни;

— перенимание родительского поведения, которое так не нравится (и справиться с этим самостоятельно не выходит)…

— и многие другие проблемы.

В таких случаях необходимо очень многое понять и про себя, и про своих родителей. Делая вид, что все хорошо или пытаясь «просто понять и простить», у нас не получается исцелиться от боли, от вины, заполнить пустоту, не получается освободиться. Почему?

Потому что это трудно, потому что мы часто не знаем, как это делать, потому что непросто выйти за рамки своих представлений, потому что страшно думать, потому что нужен свежий взгляд и нужна поддержка, потому что кроме мыслей есть еще чувства, эмоции, с которыми нас в принципе практически не учили грамотно обращаться.

Однако, награда за смелость и трудную работу очень велика. Человек становится свободным от прошлого, от негативных чувств, научается сам управлять своими эмоциями, человек внутренне отделяется от родителей, получает возможность осознанного выбора поведения. Более того, человек разбирается в своем отношении к родителям, тут так же проходит большой путь.Человек, освобождаясь от боли, получает свободу в общении с родителями.

В конечном счете человек освобождается настолько, что спасает и исцеляет не только свою жизнь, но и научается понимать и родителей, которые, как правило, тоже… жертвы, которые, увы, не нашли в себе столько силы, желания, смелости, чтобы понять и изменить себя.

В отличие от их смелых и сильных детей.Обращаться за помощью не стыдно, напротив, это говорит о желании по-настоящему изменить свою жизнь.Жду Ваших писем и предлагаю посмотреть наш проект, посвященный проблемам выросших детей токсичных родителей:

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>