Детки. Стресс и обучение

Детки. Стресс и обучение

Жизнь детей сегодня полна стрессов. Как и взрослые, они страдают и физически, и, в первую очередь, эмоционально. Некоторые дети испытывают сильный стресс, просто добираясь в школу, если она расположена далеко от дома. В школе тоже появляются проблемы: как завести друзей, влиться в коллектив и не стать «белой вороной, объектом насмешек. Последнего дети особенно стыдятся, но боятся признаться в этом родителям или учителям.

Что же делать, чтобы заметить стрессовое состояние и его избежать? Нужно проявлять интерес к детским домашним заданиям, следить, чтобы их выполнение не превратилось в неподъемное бремя. Не давите на них, выражая свои надежды и опасения по поводу их школьных оценок. Не давайте детям очень много кофе или чая – такие стимуляторы, как кофеин, могут привести к стрессу. Спросите у них, ладят ли они с преподавателем. Спросите, есть ли у них друзья и есть ли дети, с которыми они не находят общего языка либо которые их пугают. Психологический климат в семье также оказывает влияние на устойчивость ребенка к стрессовым ситуациям.

Когда подходит время сдачи экзаменов, то гораздо страшнее самого экзамена бывает страх неудачи, нервное ожидание и неуверенность в себе. Боязнь провала может вызвать две реакции: неуверенность в себе или волю к победе. Эту особенность психики стоит применять для того, чтобы нервная энергия мотивировала возможности вашего ребенка, вместо того чтобы позволить ей поглотить его уверенность и самоуважение. Некоторые люди просто психически заболевают перед экзаменами, в этих случаях они нуждаются в профессиональной помощи. Это вполне могут быть консультации у психолога, чтобы проследить, почему возникает чувство сильного нервного напряжения – возможно, эти люди (дети, подростки, сюда же мы относим и взрослых, которым тоже приходится сдавать экзамены) пытаются действовать согласно невыполнимым идеалам, заложенным родителями, учителями или родственниками. У психолога можно обучиться некоторым методикам для обретения спокойствия в сложных ситуациях и в предэкзаменационной нервотрепке.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>