Дети после развода: психологическая помощь ребенку

Дети после развода: психологическая помощь ребенку

Дрю Бэрримор и ее экс. Гвинет Пэлтроу и ее экс. И счастливые, улыбающиеся лица их детей на фотографиях в Instagram, когда они проводят выходные со своими отцами. Общение звездных селебрити со своими бывшими – это прямо красивая картинка психического здоровья, взаимного уважения и сознательности. И, конечно же, все эти разводы родителей ставят во главу угла потребности детей. Но приятный, взаимовежливый развод не всегда возможен, по крайней мере, не здесь, в реальном мире. Итак, как вы можете минимизировать ущерб своим детям и оказать им психологическую помощь, если ваш развод – злобный беспорядок?

После принятия решения о разводе может возникнуть необходимость в течении некоторого времени все еще разделять жизненное пространство с бывшим супругом. Напряженность в доме может быть на пределе – активные баталии сменяются злобным молчанием и полным игнорированием. Ваша цель – минимизировать эту напряженность в доме, создать для ребенка на это время безопасную атмосферу вежливого добрососедства.

Один из способов минимизации конфликтов и напряженности вокруг детей – установить границы вокруг общения между бывшими супругами. При наличии детей вы не сможете полностью исключить общение с бывшим и к этому надо быть готовой. Если вы не можете спокойно бесконфликтно разговаривать при встрече или по телефону, установите четкие правила общения с вашим бывшим – что разрешено, через какие каналы и когда. Например, только по электронной почте и только текст. Несправедливо лишний раз демонстрировать ребенку свое разочарование в его отце.

Когда бывший делает замечания по поводу ребенка – “зачем ты надела ему такую теплую шапку?”, или “зачем ему ходить на английский, лучше – в секцию борьбы записаться”, сохранять спокойствие сложно. В такие моменты, когда разум не способен спокойно реагировать, когда эмоции начинают брать верх и слова становятся суровыми, вам на помощь придут шаблонные ключевые фразы. «Приятного вечера» или «Наслаждайтесь своим временем вместе» – это простые, безобидные фразы, которые вы можете сказать с улыбкой и на этом закончить общение. Приложите все усилия, чтобы сохранить спокойствие перед ребенком и избежать контратаки. Это больно, – когда кто-то подвергает сомнению ваши навыки воспитания, но не стоит вступать в битву с бывшим мужем перед ребенком.

По возможности почаще встречайтесь с друзьями и родственниками. Даже если вы чувствуете, что навязываетесь, это лучше, чем подвергать ребенка еще большему напряжению. Общение ребенка, например, с бабушкой и дедушкой может быть источником силы и спокойствия, стать для ребенка “безопасной гаванью”, в которой он может безопасно выразить свои эмоции о разводе родителей. Когда речь идет о психологической помощи детях, переживающим развод родителей, важно создать среду, в которой они могут делиться своими чувствами без осуждения или страха перед тревожным эмоциональным ответом. Это может быть трудно – не реагировать остро, когда ребенок, придя домой после дня, проведенного с папой, рассказывает, что целый день питался одной пиццей. Но делайте все возможное, чтобы спокойно воспринимать информацию – и также убедитесь, что в жизни ребенка есть другие люди, которые являются “безопасными” толерантными собеседниками.

В разгар развода, можно легко утратить способность к веселью. Но для ребенка совместное с вами игровое время означает мир, стабильность, возможность сохранить или восстановить связь с вами. Кроме того, игра – это способ выхода эмоций, тревоги и напряжения, накопившихся у ребенка в связи с разводом родителей. При совместном досуге на прогулках, встречах с друзьями, никогда в присутствии ребенка не обсуждайте с кем-то свой развод. Дайте вашему ребенку время, пространство и возможность просто веселиться “без развода”. При правильном подходе негативные последствия развода для ребенка могут стать краткосрочными. Одним из ключевых факторов обеспечения этих положительных результатов для детей является сведение к минимуму конфликта. Будьте родителем, который демонстрирует ребенку, что их мир последователен, безопасен и весел.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>