Дети и домашние животные. Какие качества развивают в детях домашние питомцы?

Дети и домашние животные. Какие качества развивают в детях домашние питомцы?

Дети и домашние животные. Какие качества развивают в детях домашние питомцы?
Поделиться
Практически все дети просят своих родителей завести им тех или иных домашних животных. Несомненно, это может добавить мамам и папам хлопот и принести дополнительные финансовые расходы. Но и положительный эффект от появления в семье представителя фауны будет огромный. Какие качества развивают у детей домашние питомцы? И как их лучше выбирать?
Дети и домашние животные. Какие качества развивают в детях домашние питомцы?
Какое влияние могут оказать на ребенка представители домашней фауны
Появление в семье домашнего животного способно оказать серьезное воздействие на воспитание и психологию представителя подрастающего поколения. Если ребенок с малых лет будет помогать родителям ухаживать за котиками, собачками, рыбками, птичками и другими обитателями домашнего зоопарка, а впоследствии будет делать это самостоятельно, то это разовьет у него немало важных для его дальнейшей жизни качеств.

Прежде всего, он станет менее эгоцентричным и более готовым к трудностям «родительства» в будущем, чем те, кто в течение всего детско-юношеского периода ни о ком не заботился, и ни за кем не ухаживал. Забота о домашних животных, действительно, способна в какой-то степени подготовить ребенка к воспитанию собственных будущих детей. Это, наверное, главный положительный эффект от общения ребенка с домашними животными.

Особенно важно вовремя воспитать чувство заботы в единственных детях в семье, иначе они могут превратиться в законченных эгоистов, сконцентрированных исключительно на собственной персоне, и считающих себя центром Вселенной.

Одновременно с потребностью в заботе о других живых существах, домашние питомцы развивают в представителях подрастающего поколения и другие важные для любого взрослого человека качества.

Если ребенок с детства будет знать, что ему обязательно необходимо ухаживать за домашним питомцем, чтобы он хорошо себя чувствовал (постоянно его кормить, мыть и выгуливать, если это собака и т.д.), то, безусловно, это сделает его более ответственным и дисциплинированным, что, несомненно, пригодится ему в будущей жизни. Ну, и, конечно, постоянное общение с обитателями домашнего зоопарка способствует тому, что дети становятся более добрыми, чуткими и сострадательными.

Увлеченный заботой о «братьях наших меньших», ребенок, возможно, будет проводить несколько меньше времени у компьютера и телевизора, что, несомненно, также является большим плюсом присутствия разнообразных «пушистиков» в квартире или в частном доме.

Чему еще ребенок может поучиться у домашних животных
У популярных представителей домашней фауны ребенок сможет научиться и другим важным вещам. Прежде всего, великой верности, способности быстро прощать и принимать своего друга таким, какой он есть. Домашние животные никогда не осудят ребенка и будут ему верны, даже если от него отвернуться все друзья, и его никто не будет понимать в семье. Им непонятны человеческие «разборки», и они будут хранить верность своему хозяину, не обращая ни малейшего внимания на «общественное мнение».

Не нужно забывать и про важную «коммуникативную» функцию домашних животных, которые всегда с готовностью «выслушают» ребенка, в том числе, и в тех ситуациях, когда у родителей нет на это времени.

Особенно сильно привязаться к домашнему питомцу могут склонные к одиночеству интровертные дети, для которых они могут стать по-настоящему верными и незаменимыми друзьями. Такие дети могут подолгу разговаривать со своими любимыми котами и собаками, и рассказывать им такие секреты, о которых они никогда не сообщат своим родителям.

Умение довольствоваться малым и быть счастливым просто от того, что жив и здоров – еще один важный урок, которому умный ребенок может научиться у своих четвероногих друзей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>