Депрессия во время беременности повышает риск развития диабета

Депрессия во время беременности повышает риск развития диабета

Депрессия во время беременности может увеличить риск развития диабета, утверждают американские ученые из Национального института здоровья ребенка и развития человека. Новое исследование выявило, что беременные женщины, которые страдают от психических заболеваний, имеют в 3 раза больше шансов на развитие гестационного диабета. В то же время женщины также имеют в 4 раза больше шансов на развитие депрессии после родов, если они имели высокое содержание сахара в крови во время беременности. Полученные результаты позволили экспертам предположить, что депрессия и диабет взаимосвязаны между собой и могут развиваться вместе.

Гестационный диабет возникает, если организм женщины не может вырабатывать должное количество инсулина во время беременности. Если болезнь не лечить, она может привести к преэклампсии и повысить вероятность кесарева сечения. В ходе исследования специалисты рассмотрели здоровье около 2800 женщин и их детей во время и после беременности. Ученые обнаружили, что 15% женщин, имевших признаки гестационного диабета во время беременности, страдали от депрессии после родов в 4 раза чаще, чем те, кто не имел гестационного диабета. Было также установлено, что женщины, страдавшие от депрессии в первом и втором триместрах беременности, имели в 3 раза больше шансов на развитие гестационного диабета.

По словам специалистов, врачи должны следить за признаками депрессии у беременных женщин, чтобы предупредить развитие гестационного диабета. Кроме того, полученные данные позволят контролировать женщин, у которых был гестационный диабет, чтобы диагностировать признаки послеродовой депрессии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>