Депрессия часто является причиной сложных отношений с ровесниками

Депрессия часто является причиной сложных отношений с ровесниками

Дети, у которых сложные взаимоотношения со сверстниками могут испытывать депрессию. Но депрессия ли является причиной детских проблем в отношениях, или же именно трудности в отношениях провоцируют депрессию? Новое исследование среди детей среднего возраста показало, что наличие депрессии прогнозирует проблемы в отношениях со сверстниками, в том числе дети становятся жертвами со стороны ровесников и возникает такая проблема, как признания среди сверстников.

Результаты исследования были опубликованы в журнале «Child Development», которое было проведено учеными из Университета штата Аризона и Университета Иллинойса в Урбана-Шампейн. Исследователи изучили около 480 несовершеннолетних с четвертого по шестой классы. Весной каждого учебного года дети и их одноклассники, учителя и родители совершали медицинское обследование, которое определяло их расположенность к депрессии и отношения с ровесниками.

Исследование показало, что те кто были подвержены депрессии в четвертом классе, становились жертвой преследования сверстников в пятом классе и с трудом принимались в шестом классе, как и было спрогнозировано.

«Полученные данные ставят под вопрос частое предположение, что проблемы в отношениях вызывают депрессию», говорит Карен П. Кочел (Karen P. Koche), научный сотрудник профессор Университета штата Аризона (Arizona State University), ведущий автор. «Скорее всего, депрессия в некоторых случаях оставляет неизгладимый шрам, который становится помехой для ключевых этапов развития, таких, как возможность установить нормальные отношения со сверстниками».

Результаты этого исследования говорят об успехах родителей, учителей и других людей, которые работали с детьми. Особенно, советует Кочел, школьный персонал, так же как и родители, должны успеть распознать симптомы депрессии в предподростковом и раннем подростковом периоде, и минимизировать негативное влияние симптомов депрессии на отношения со сверстниками.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>